Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Австралии: Консенсуса, будет ли Россия будет участвовать в G20, нет

МИД Австралии: Консенсуса, будет ли Россия будет участвовать в  G20, нет
Фото: Россия будет участвовать в "саммите двадцатки"

Саммит "двадцатки" (G20), который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, пройдет с участием России. Для того чтобы аннулировать приглашение главы РФ Владимира Путина, нужен консенсус среди всех стран-участников. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила глава МИД Австралии Джулия Бишоп.

По ее словам, у представителей стран G20 на данный момент нет единого мнения, следует ли президенту России участвовать в ноябрьском саммите в австралийском Брисбене.

Бишоп отметила, что "прозондировала почву" по поводу этого вопроса среди стран "двадцатки" и выяснила, что среди них "есть мнения" о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20, однако так считают представители не всех государств-участников.

- В случае с G20, Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет, - заявила она.

Напомним, ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что необходимо рассчитывать на то, что Россия будет представлена на встрече глав государств и правительств ведущих индустриальных стран мира и государств с переходной экономикой.

По его словам, представители G20 едины во мнении, что перед Россией должна быть открыта дверь для дальнейшего сотрудничества.

 

Новости по теме: саммит Новости России