Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Мариуполе слышны залпы тяжелых орудий

СМИ: В Мариуполе слышны залпы тяжелых орудий
Фото: В штабе территориальной обороны города пока не знают, куда улетели снаряды. Фото: REUTERS

Около 16.40 уже привыкшие к спокойной жизни жители Мариуполя снова услышали знакомые залпы артиллерии. Около 16.40 звуки работы тяжелых орудий донеслись со стороны поселков Талаковка и Сартана, административно подчиненных Ильичевскому району города. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает  0629.com.ua.

- Все началось сразу с выстрелов “Града”, сейчас слышны более слабые залпы, - рассказал один из местных жителей.

В штабе территориальной обороны города подтвердили – по этому поводу к ним поступило множество звонков от горожан. Но куда именно улетели снаряды, там только выясняют. Поселковый голова Сартаны Степан Махсма, в свою очередь, рассказал, что подверглось обстрелу.

- Стреляют со стороны ветряков в направлении села Орловское Тельмановского района, - сообщил он. 

По его словам, в самом поселке залпы утихли, но поблизости по-прежнему слышны выстрелы.

Отметим, что инцидент, не на шутку перепугавший жителей Мариуполя, произошел в преддверии праздника – 20 сентября город отметит 236-летие. На субботу запланировали целый ряд праздничных мероприятий. Начнется все с парадов военной техники и вышиванок. И если в первом участвуют только силовики, то во втором сможет принять участие любой мариуполец. Продолжат день города праздничным концертом, а закончат объединенным крестным ходом и молебном о мире в Украине.

СИТУАЦИЯ В ГОРОДЕ

"Луганский день"

Утром 19 сентября в Мариуполе прорвало трубопровод, обеспечивающий водой центр города. Результате жители многих домов весь день просидели без воды. По состоянию на 18.00 ремонтные работы на месте прорыва все еще продолжались.

А в обед внезапно оказались обесточены десятки жилых домов государственного и частного сектора. Из строя одновременно вышли 74 подстанции. Причину аварии ремонтники пока не установили.

При этом накануне в городе и вовсе пропала телефонная связь и интернет. Как выяснилось впоследствии – из-за повреждения кабеля, расположенного под Волновахой (недалеко от Донецка). Правда, при каких обстоятельствах он был поврежден, не сообщается. Связь впоследствии восстановили, а интернет пообещали вернуть до воскресенья.