Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минобороны: из зоны АТО 80 процентов бойцов вернулись с психологическими проблемами

Минобороны: из зоны АТО 80 процентов бойцов вернулись с психологическими проблемами
Фото: Война приносит не только физическую, но и душевную инвалидность. Фото: REUTERS

80 процентов украинских военных, которые возвращаются из зоны АТО, имеют проблемы психологического характера. Об этом сообщили РБК со ссылкой на директора военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталия Андронатия.

- Это последствия боевого стресса, последствия боевого утомления, - заявил Андронатий.

По его словам, для решения проблемы планируется создать реабилитационные центры при каждом военно-медицинском клиническом центре.

49 украинских военных нуждаются в протезировании

- В целом на сегодня 49 человек нуждаются нейрореабилитации и протезирование, - заявила заслуженный врач Украины, советник Президента Ольга Богомолец. 

По ее словам, протезирование нижних конечностей требует 21 пациент, верхних - 4, верхних и нижних - 3, протезирование глаза – 4. Кроме того, травмы позвоночника имеют 11 человек, а в сочетании травмы позвоночника и черепно-мозговые - 4 человека.  Об этом сообщил Укринформ.

Сейчас на лечении за границей сейчас находится 37 раненых в зоне АТО: один лечится в США, 7 - в Израиле, 10 - в Литве и 19 - в Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатры о солдатах: синдром АТО проявится через полгода

Война приносит не только физическую, но и душевную инвалидность. Участники боевых действий, часто даже не осознавая этого, несут в себе груз боли долгие годы. Одни в силу личностных качеств могут преодолеть эти проблемы самостоятельно. Другим необходима психологическая помощь и поддержка на протяжении всей жизни. Врачи недаром бьют тревогу: пережитое в зоне АТО может больно ударить не только по семьям участников боевых действий, но и по всему обществу. (читайте Синдром АТО: спят днем, чтобы не видеть ночью танков)

В ЭТО ВРЕМЯ

Под Иловайском нашли тела шести украинских военных

Под Иловайском за сутки нашли останки тел шести погибших украинских солдат и тело одного гражданского. Обнаружили тела поисковики ВОО "Союз "Народная память" в ходе гуманитарной миссии, об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу организации.

Новости по теме: ООС (АТО)