Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Донецк опять накрыло артиллерией

Донецк опять накрыло артиллерией
Фото: Информация о разрушениях и пострадавших уточняется. Фото: соцсети

После кратковременного утреннего затишья в Донецке снова активизировались боевые действия. Звуки многочисленных залпов и взрывов слышно в Петровском, Кировском, Куйбышевском и Ленинском районах города, сообщает пресс-служба горсовета. Неспокойнее всего в Петровском районе, там из соображений безопасности ограничили движение общественного транспорта. Вторят мэрии и пользователи соцсетей. 

- Прилетело за Бирюзова (Петровский район – прим. ред.), за дом престарелых, - пишут дончане в "Твиттере". - Перекрыта дорога с Бирюзовой на Абакумова, не пускают ни людей, ни транспорт. Горит посадка, сказали заминирована.

В соцсетях говорят о штурме воинской части в Ленинском районе. Также сообщается о залпах в центре города.

- Стреляют из миномета небольшого калибра, на малое расстояние. Скорее всего, это диверсант в районе Кальмиуса ниже Донбасс-Арены, - сообщают пользователи "Вконтакте".

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется. Тем временем, по словам жителей города, около 13.00 возобновились бои вблизи аэропорта.

Напомним, минувшей ночью один из районов Донецка попал под артобстрел, погиб один мирный житель. Кроме того, силы "ДНР" в очередной раз пытались захватить аэропорт Донецк. Но украинские военнослужащие отбили атаки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Утром в Калининском районе отключились шесть подстанций, подающих электричество. По состоянию на 12.30 аварийщики восстановили работу четырех из них. Кроме того, ремонтные бригады работают в Куйбышевском и Киевском районах, где в результате обстрела 18 сентября также были обесточены пять подстанций.

Немного стабилизировалась ситуация с водоснабжением. Воду снова подают в Куйбышевский район – за исключением двух поселков, куда для бытовых нужд организован подвоз технической воды. Частично выровняли подачу и в Петровский район. Тем не менее, без воды все еще остаются жители ряда микрорайонов.

- Вчера, 18 сентября не удалось запустить Южный водопроводный узел из-за отсутствия воды в резервуарах. В связи с этим не осуществлялось водоснабжение в микрорайонах Мирный, Солнечный, Голубой и Звездный, - сообщили в горсовете. - Сегодня КП "Донецкгорводоканал" прикладывает все усилия, чтобы запустить водоузел, идет пополнение резервуаров.