Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Референдум о независимости Шотландии: страна сказала "нет" разделу Британии

Референдум о независимости Шотландии: страна сказала
Фото: Шотландия не будет независимой. Фото: REUTERS

Предварительный подсчет голосов на референдуме в Шотландии показал уверенную победу тех, кто выступал против сепаратистских тенденций в Шотландии. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на промежуточные данные подсчета голосов.

По результатам подсчета в 26 из 32 регионов Шотландии 54% избирателей отдали голос против независимости, в то время как 46% - поддержали отделение от Великобритании.

Поступившие позже данные лишь увеличили уровень поддержки целостности Великобритании. По результатам подсчета в 31 из 32 регионов поддержка сохранения единой Британии составила 55,42%. За независимость высказались 44,58% проголосовавших.

Эти данные совпадают с результатами опросов, которые Би-Би-Си обнародовала после закрытия избирательных участков. По данным телекомпании, 55% избирателей поддержали целостность Великобритании.

Лишь в трех из 32 регионов Шотландии избиратели поддержали решение о отделения. Среди них - крупнейший шотландский регион Глазго (53,5% за за против 46,5% против). В то же время, в некоторых регионах. В то же время, в трех регионах количество противников независимости превысила 65%.

Премьер Британии Дэвид Кэмерон поздравил сторонников единства с убедительным результатом. BBC приводит кадры с празднования победы. В то же время первый министр Шотландии Алекс Салмонд признал поражение, поблагодарив 1,6 миллиона граждан, проголосовавших за независимость.

Он также подчеркнул высокую явку на референдуме, сказав, что она стала одной из самых высоких на референдумах по всему миру.

Напомним, референдум, который состоялся 18 сентября, подытожил двухлетнюю "избирательную кампанию" за независимость Шотландии. За последние недели число сторонников отделения существенно возросло, поэтому были опасения, что шотландцы инициируют распад Великобритании. Это привело к падению на фондовом рынке - бизнес считал, что вероятный раздел государства является негативным событием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Референдум в Шотландии: как реагирует мир 

18 сентября в Шотландии стартовал референдум о независимости. В семь утра 7.00 (9.00 по Киеву) по всей стране открылись участки для голосования. Единственный вопрос в бюллетене - "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?". И пока шотландцы определяются с будущим страны, к ним приковано внимание людей по всему миру.

 

Новости по теме: Шотландия Великобритания