Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

США рассмотрит возможность предоставления Украине статуса союзника вне НАТО

США рассмотрит возможность предоставления Украине статуса союзника вне НАТО
Фото: США возьмет нас в союзники? Фото: REUTERS

18 сентября в США сенаторы проголосуют за предоставление Украине статуса союзника вне НАТО. Кроме Украины законопроект определяет своими союзниками вне НАТО Молдову и Грузию. Об этом сообщил УНИАН.

Закон позволит США предоставлять Украине военную помощь. А именно: предметы личной защиты, противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы для личного состава, радары для выявление артиллерийских батарей, дальномеры, оборудование для оптического наведения и управления, беспилотники для тактического наблюдения, защищенное коммуникационное оборудование.

Также речь идет о финансовой поддержке в размере 350 миллионов долларов. Кроме того, законопроект предусматривает расширение санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России.

Напомним, что в это же время в США находится украинский президент Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские СМИ о визите Порошенко: Украина ищет поддержки

Встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой состоится в Овальном кабинете Белого дома в четверг, 18 сентября. Вечером Порошенко обратится с речью к Конгрессу США. Стоит отметить, что это первый официальный визит Порошенко в США после избрания его президентом.

Новости по теме: Новости США Украина НАТО