Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия выдвинула три требования по соглашению Украины и Евросоюза

Россия выдвинула три требования по соглашению Украины и Евросоюза
Фото: Россия выставила собственные требования по соглашению между Украиной и Евросоюзом. Фото: Thinkstock

18 сентября в Кремле сформулировали три основных требования по соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Документ на своей странице в Твиттере опубликовал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Соответствующее письмо было направлено им еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гюхту.

- Во-первых, мы исходим из того, что решение об отсрочке начала временного выполнения положений соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза должно быть зафиксировано юридически как со стороны ЕС, так и Украины, в рамках процедур ратификации.

- Во-вторых, полное или частичное практическое применение положений СА до окончания периода отсрочки - до 31 декабря 2015 года - означает для России фактическое вступление СА в силу и возникновение рисков, о которых мы говорили ранее. Россия намерена и далее отслеживать ситуацию, и мы повторяем, что, в случае необходимости, можем изменить режим преференций между Россией и Украиной, чтобы минимизировать проблемы, связанные с изменением торгового режима между ЕС и Украиной, не исключая других возможных путей защиты российской экономики.

- В-третьих, учитывая наше намерение продолжать и усиливать сотрудничество в рамках Трехсторонней группы, мы считаем что необходимо зафиксировать ее мандат - т.е., подготовку предложений и поправок в СА, которые, будучи легализованными ЕС, устранят поводы для беспокойства с российской стороны, - сказано в тексте письма.

Копия документа. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отсрочка реализации Соглашения о свободной торговле с ЕС выгодна Украине

Правительство Украины и Европейской комиссии согласились отложить реализацию Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) до 31 декабря 2015 года. Такое развитие событий выгодно нашей стране. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказали эксперты из отдела стратегического планирования UniCredit Bank.