Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СНБО: силы АТО не ведут огонь, а бойцы республик продолжают обстрелы

СНБО: силы АТО не ведут огонь, а бойцы республик продолжают обстрелы
Фото: Украинские силовики соблюдают режим прекращения огня. Фото: ru.tsn.ua

В СНБО заявили, что украинские военные придерживаются режима прекращения огня, а вот незаконные военные формирования на территориях Луганской и Донецкой областей продолжают обстрелы. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает mediarnbo.org.

- Так, в течение суток зафиксированы обстрелы в Донецкой области - в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Нижняя Крынка, Центральный, Гранитное, Дебальцево, Донецкое, Старогнатовка, - сообщил Лысенко.

Помимо этого, по словам Лысенко на Луганщине продолжались обстрелы бойцами самопровозглашенных республик населенных пунктов Горное, Золотое, Орехов, Чорнухине, Станица Луганская, Северодонецк и города Счастье.

Также Лысенко подчеркнул, что обстрелы населенных пунктов считаются военным преступлением согласно положениям международных конвенций о правилах и обычаях войны. Таким образом спикер СНБО прокомментировал ситуацию с ТЭС в Счастье на Луганщине, которая пострадала от снарядов, что привело к отсутствию света почти во всей области.

По словам Лысенко, продолжается обстрел и аэропорта в Донецке из артиллерии.

- В частности, за прошедшие сутки наши подразделения отбили одну попытку штурма и зафиксировали 4 обстрела, - сообщил Лысенко.

В окрестностях аэропорта уже разрушено большое количество жилых домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Дебальцево впервые за последние три дня прекратились обстрелы

Также, в ночь с 17 на 18 сентября велся артиллерийский огонь в районе населенных пунктов Дебальцево (Донецкая область) и Чернухино (Луганская область), однако ближе к утру столкновения прекратились. Эти населенные пункты по-прежнему остаются одними из самых горячих точек зоны АТО.

По словам жены командира отделения 12-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Инны, сегодня утром бойцы впервые за трое суток смогли поесть и отдохнуть.