Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Правительство упустило время - теперь проблемы промышленных предприятий нужно решать индивидуально"

Сергей Тигипко:

В Николаевской области лидер партии "Сильная Украина" побывал на небольшом, но знаковом для этого региона ООО "Николаеврыбпром" в Новой Одессе. В Херсонской - на местном комбинате хлебопродуктов.  Гость общался с сотрудниками предприятий. Работники рассказали о проблемах в своих отраслях и на предприятиях, личных трудностях из-за экономической ситуации и тревожного будущего, обсудили войну и мир в Украине.

Не кризис - катастрофа

Развитие перерабатывающих отраслей должно стать безусловным приоритетом государства, уверен Сергей Тигипко. Для этого необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат. Однако нынешнее правительство, по его словам, действует в существующей сегодняшней ситуации весьма некомпетентно.

"Украина сегодня имеет очень непрофессиональное правительство, которое потеряло все нити управления экономикой. Первого вице-премьера нет, который всегда занимался индустрией и энергетикой, министра экономики нет - в такое-то время. Ничего не сделано, чтобы в общем улучшить инвестиционный климат. Но и этого уже будет мало. Пришло время индивидуально разбираться с каждым предприятием", - сказал Сергей Тигипко, выступая перед работниками. Он подчеркнул, что угроза экономической катастрофы в Украине ничуть не меньше угрозы военной, и ее последствия могут быть еще более разрушительными. 

По словам политика, сейчас просто создания общих условий на уровне страны для решения промышленных проблем уже недостаточно, момент упущен. Теперь для каждого крупного предприятия нужно разрабатывать индивидуальный план спасения, а это совместная задача местных администраций и профильных ведомств.  Государство должно поддержать предприятия госзаказами, налоговыми льготами, преференциями на внутреннем либо экспортном рынках - найти индивидуальный подход к каждому.

 "Для малых предприятий всегда и везде главное - обеспечение максимально простых и либеральных условий ведения бизнеса. Чтобы все было проще - минимум разрешений, минимум контроля и максимальная ответственность, прежде всего, на коллективе, на руководстве предприятия, тогда это работает", - сказал Сергей Тигипко, подчеркнув, что экономическое бездействие правительства только усугубляет ситуацию.

 

Население ответит

В ходе общения людей больше всего интересовали вопросы, связанные со снижением их личных доходов, которые и ранее балансировали на минимальном прожиточном уровне. Сейчас же из-за обесценивания гривны, роста цен и повышения тарифов на коммунальные услуги стали и того меньше. "Половина дохода уходит на оплату коммунальных услуг. Пытаемся экономить как можем, а еще в школу нужно денег дать, в садик и т.д.", - жалуется одна из собеседниц. Сергей Тигипко в ответ на это выразил негодование по поводу того, что государство, прикрываясь тем, что в стране идут военные действия, вместо того чтобы проводить реальные реформы, которые улучшат ситуацию в экономике, и бороться с коррупцией, предлагает населению затягивать и без того тугие пояса. "Государство все проблемы переложило на население. Я считаю, что это тупиковая политика. Таким образом убивается внутренний рынок. Это временщики, которые не понимают, что будет уже через 3-4 месяца", - заявил Сергей Тигипко.

По мнению политика, правительство идет по ложному пути, решение социально-экономических проблем - в реформах и борьбе с коррупцией. Зарплаты и пенсии при этом нужно индексировать и повышать пропорционально росту цен. 

"Не победим коррупцию - проиграем страну!"

Нынешняя власть абсолютно ничего не сделала для снижения уровня коррупции в стране. Более того, по мнению Сергея Тигипко, безнаказанно продолжают использоваться старые схемы, и уровень коррупции растет. "Если останутся такие подходы - ничего хорошего не будет. Пока не начнут бороться с коррупцией, бессмысленно проведение любых реформ", - считает он.

Для реальной борьбы с коррупцией нужна политическая воля нынешней власти - все политические силы с участием президента Украины должны договориться о том, что коррупция вне закона и борьба с ней будет жестокой. В настоящее же время, в частности, глава государства не предпринимает никаких антикоррупционных действий против своих политических союзников. 

С. Тигипко вспомнил и о региональной реформе. По его мнению, власть врет о региональной реформе. По ее же прогнозам, в сентябре Украина должна была иметь полноценно измененную Конституцию, где регионы получат дополнительные полномочия. Причины задержки непонятны, но есть ощущение, что кому-то не хочется отдавать ресурсы регионов, потому что воровать из централизованных финансов намного легче.

Кроме того, в Украине необходимо значительно сократить количество контролирующих органов, а следовательно, и затраты на их содержание. К примеру, такие расходы у нас составляют около 25 млрд гривен в год, тогда как в мирное время на военные нужды Украина тратила только 15 млрд гривен. И последнее, но не по своей значимости - это общественный контроль. По мнению Сергея Тигипко, общественные организации антикоррупционной направленности должны получать государственную поддержку, и не только финансовую.

После посещения Николаевской области Сергей Тигипко отправился в Херсон, где его ждали на комбинате хлебопродуктов. По словам лидера "Сильной Украины", это предприятие без преувеличения воплощает грандиозный потенциал нашей страны и одновременно вскрывает те трудности, с которыми сталкивается наша индустрия из-за непрофессиональных действий правительства. В то время как сельское хозяйство находится на подъеме, наша промышленность никогда еще не испытывала такого резкого снижения объемов производства. Чтобы изменить это, нужны реформы. Но прежде всего необходимо снизить уровень коррупции: пока этого не сделано, любые реформы будут безрезультатны. 

Прямая речь 

Член партии "Сильная Украина", номер пять в избирательном списке, генеральный директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа подерживает мнение Сергея Тигипко об экономической ситуации в стране. Об этом он сказал в прямом эфире канала ICTV:

"Я не стал бы винить только третьи силы в том, что в Украине экономический кризис. В этом есть и большая ответственность наших политических деятелей. Именно их действия привели к накалу ситуации в Крыму и на востоке Украины. Они не смогли понять, что все равно нужны переговоры с соседом. 

Теперь наша экономика упала, наша банковская система лежит, нет кредитования ни для потребителя, ни для производства. Чтобы вывести страну из рецессии, нужно контролировать бюджетные расходы, начать реальную борьбу с коррупцией и проводить экономические реформы". 

На злобу дня

Сергей Тигипко об особом статусе Донбасса:

- Это большая ошибка. Мы практически подменяем полноценную региональную реформу, которая должна была бы дать полномочия не только отдельным регионам Донбасса, а практически всем областям Украины. Мне кажется, власть запуталась, что делать. Вместо того чтобы успокоить ситуацию, боюсь, они только обострят ее. У любого человека возникает вопрос, почему местные советы этих регионов Донбасса будут влиять на назначения прокуроров и судей, а в Херсоне или Николаеве, Одессе или Львове - нет. Мне кажется, есть какие-то тайные договоренности, по которым власть пробует принимать решения. Я буду требовать создания парламентской комиссии по анализу договоренностей Порошенко - Путина.