Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД России ждет внесения изменений в соглашение об ассоциации Украины с ЕС

МИД России ждет внесения изменений в соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Фото: России не нравится идея зоны свободной торговли Украины и Евросоюза. Фото: Thinkstocк

В среду, 16 сентября Европейский парламент и Украина одобрили Соглашение об ассоциации. Вслед за подписанием МИД России опубликовал комментарий по поводу действий Евросоюза и Украины.

В начале сообщения в Министерстве отметили, что "для полноценного вступления Соглашения в силу подобную процедуру должны осуществить все 28 стран Евросоюза".

- Данный акт украинского парламента в принципе открывает возможность досрочного применения с 1 ноября текущего года ряда положений Соглашения об ассоциации в части, касающейся создания "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли между Европейским союзом и Украиной.

В связи со скорым появлением зоны свободной торговли стран Европы и Украины Россия просит внести изменения в текст Соглашения и отстрочить новый этап торговых отношений.

- Принимая во внимание правовые последствия ратификации Соглашения об ассоциации на Украине, рассчитываем, что власти в Киеве, а также нынешнее и будущее руководство ЕС будут соблюдать договоренности, достигнутые на трехсторонней с участием России министерской встрече 12 сентября в Брюсселе, которые позволяют избежать дополнительных осложнений в российско-украинских торгово-экономических отношениях. Ожидаем правового оформления в Евросоюзе и в Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 г. введения временного применения правил зоны свободной торговли. Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки Соглашения об ассоциации. В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза, - говорится в сообщении МИД России.

При этом в Министерстве иностранных дел предложили сотрудничество ТС и ЕС.

- Видим возможность урегулирования в перспективе всего комплекса проблем вокруг Украины и, в более широком плане, в общеевропейском масштабе через совместную работу над строительством общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, сопряжение евразийского и европейского интеграционных процессов, активную совместную работу Евросоюза и Таможенного союза/Евразийского экономического союза в интересах всех граждан Большой Европы. Это позволит преодолеть фундаментальные ошибки и опасную односторонность нынешней политики "Восточного партнерства" ЕС и однобокость порожденных ею Соглашений об Ассоциации с его "фокусными государствами", - говорится в комментарии МИД РФ.

Напомним, что 12 сентября Украина, Россия и ЕС договорились отсрочить временное применение зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года.

Тем временем, ЕС на этот период продлит автономные торговые меры для украинских товаров, обеспечив их доступ на европейский рынок. Кроме того, Украина и Россия договорились, что будут продолжать применять льготный режим и в рамках зоны свободной торговли с СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ассоциация с ЕС грозит Украине новыми санкциями со стороны России

С 1 ноября РФ может ввести пошлины на импорт товаров из Украины, а также дополнительно усилить таможенное администрирование и санитарный контроль товаров. Россия готова пойти на эти меры в случае, если с этой даты заработает Соглашение об ассоциации с ЕС. 

Об этом заявил СМИ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет "УНИАН".

- Повестка была подтверждена президентом - мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, и с 1 ноября этого года оно вступит в силу, то с этой же даты мы вводим защитные меры, - сказал Улюкаев журналистам в Брюсселе перед вторыми трехсторонними министерскими переговорами России, Евросоюза и Украины об ассоциации Украины с ЕС. 

ЧТО УЖЕ ЗАПРЕТИЛА РОССИЯ

Россияне пытаются доказать, что особой катастрофы в санкциях не видят. Мол, в конце концов есть азиатский рынок - с ним и будем работать. Правда, здесь есть минимум две проблемы. Во-первых, опыта работы с  азиатами у большинства российских компаний нет. Во-вторых, основным рынком заимствований была и остается Европа, и на то, чтобы восполнить пробел азиатскими рынками, может уйти до 10 лет.

Впрочем, все это понимают и сами россияне. Недаром они активно пытаются переориентироваться на рынки Бразилии, Китая и Турции. Большие планы у у соседей на Аргентину, где Россия намерена покупать не только фрукты, мясо и молочные продукты, но и макаронные изделия и даже оливковое масло.