Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чем для Украины обернется создание зоны свободной торговли с ЕС

Чем для Украины обернется создание зоны свободной торговли с ЕС
Фото: Виктор Медведчук считает, что условия экономической части соглашения с ЕС нужно пересмотреть. Фото: УНИАН

Украина и ЕС договорились отложить до конца 2015 года вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации, поскольку понимают, какие последствия для экономики Украины будет иметь ЗСТ с ЕС. Такое мнение в своем блоге выразил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. Продление действия торговых преференций для Украины по большому счету проблему не решит, считает он. 

- Речь должна идти о полном отказе от экономической части соглашения либо же о кардинальном пересмотре его дискриминационных для Украины условий. Понятно, что действующая власть на это не пойдет, - уверен политик.

Лидер "Украинского выбора" напомнил, что отсрочка подписания Cоглашения об ассоциации в Вильнюсе стала причиной евромайдана.

- Сейчас же нынешняя власть вынуждена идти по стопам прежней, свергнутой в результате евромайдана, потому что альтернативой является коллапс экономики, причем, учитывая боевые действия на Донбассе, коллапс форсированный. А этого власть не хочет, - подчеркнул Медведчук.

Он не считает прорывом во внешней торговле рост объемов экспорта украинской продукции в ЕС в результате введения торговых преференций.

- Действительно, показатели, свидетельствующие об увеличении экспорта в страны ЕС на 13,3%, выглядят достаточно внушительно. Но, во-первых, это увеличение не перекрывает потерь от сворачивания торговли со странами Таможенного союза (если бы Украина расплачивалась за российский газ, ее торговый баланс, безусловно, был бы в минусе). Во-вторых, приблизительно 30% поставок пришлось на сельскохозяйственное сырье и пищевые продукты, около 25% - на черные металлы и продукцию из них и 11,5% — на минеральное сырье (железную руду и уголь), - отметил Медведчук. - А значит, правы были многие отечественные эксперты: в результате так называемой евроинтеграции Украина может превратиться в аграрно-сырьевой придаток Европы, - подытожил политик.