Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке обстреливают окраины, аэропорт и пугают слухами о химических выбросах

В Донецке обстреливают окраины, аэропорт и пугают слухами о химических выбросах
Фото: В Донецке в результате стрельбы погибли трое. Фото: REUTERS

Как рассказывают горожане, еще с вечера в городе было не заснуть. Громкие звуки выстреливающих "Градов", минометов, артиллерии были слышны даже в условно спокойных районах областного центра. То и дело дончане слышали звуки и автоматных перестрелок. Только за сутки в городе снова 3 погибших и 5 раненых мирных жителя.

Куйбышевский район Донецка. Фото: соцсети

 - Ночь с 15 на 16 сентября в Донецке относительно тихо, сообщения об обстрелах районов от жителей не поступали. Однако, за минувшие сутки зафиксированы случаи ведения боевых действий на территории города, а также повреждения здания и инфраструктуры районов, - сообщает мэрия Донецка. - В Куйбышевском районе во дворе произошло возгорание после попадания артснаряда,  было уничтожено имущество и повреждено здание ритуальной службы, снаряды попадали в жилые дома, складские помещения, на территорию завода. В Киевском районе в Путиловской роще возгорание в ПТУ № 67 вследствие попадания снаряда, пожарные наряды не смогли попасть к месту из-за боевых действий.

Особенно громко этой ночью было в районе аэропорта - его, по сообщениям жителей, обстреливали из тяжелых орудий не только из близлежащих поселков, но и с противоположных районов города.

Куйбышевский район Донецка. Фото: соцсети

- Сперва в около 22.00 заработал Град, который "молчал" с самого начала перемирия, стреляли в сторону аэропорта. А чуть позже позвонила мама и  кричала, что нужно срочно закрыть окна, потому как  на аэропорт скинули химическую бомбу, - рассказала жительница Пролетарского района Екатерина Сауляк. - Мы с мужем сперва отмахнулись, что за бред. Но тут пошли звонки от других знакомых, и все убеждали, что в аэропорту применили химическое оружие массового поражения. Мол, даже "днровцы" ходили едва ли не по квартирам в Киевском районе (ближайший к аэропорту - прим. Авт.), всех предостерегали.  Понимаю, что дурость, но окна в итоге закрыли.

Тем временем,  в городе еще не оправились от воскресного обстрела и до сих пор подсчитывают убытки. Так сильно поострадала ОШ №58 в Киевском районе, в здании разрушена крыша (есть сквозные дыры от попадания снарядов) и, как во всех ближайших домах.  вылетели практически все стекла. Один снаряд  приземлился в школьном дворе.

Куйбышевский район Донецка. Фото: соцсети
Куйбышевский район Донецка. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: Число жертв на Донбассе превысило 3100 человек

По данным ООН, с начала конфликта на Востоке Украины в результате боевых действий погибли более 3,1 тысяч людей.  Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН