Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"ДНР" против предложения Порошенко об особом статусе Донбасса

Фото: Пургин заявил, что особый статус для "ДНР" неактуален. Фото: rusmir.in.ua

"ДНР" отреагировала на предложение президента Украины Петра Порошенко о законопроекте об особом статусе для Донецкой и Луганской областей. Власти самопровозглашенной республики не считают законопроект о самоуправлении Донбасса актуальным, передают РИА Новости.

- Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент, - заявил изданию первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин.

В "ДНР" также отметили, что этот законопроект может стать точкой соприкосновения для будущих переговоров, но "не более того".

Президент Петр Порошенко предложил депутатам Верховной Рады ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. 

На сайте Рады законопроекта нет. Документ обнародовал сайт "Украинская правда".

В документе сказано, что особый порядок вводится на три года со дня действия закона.

Особый порядок местного самоуправления будет действовать в зоне АТО (в городах, поселках, селах, охваченных войной), а не на всей территории Луганской и Донецкой областей.

Государство гарантирует ряд экономических и юридических норм.  В частности, амнистию всем, кто принимал участие в боевых действиях на востоке. То есть "недопущение уголовного преследования, привлечение к криминальной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", а также законопроектом предполагается "запретить дискриминацию, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях".