Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава правительства Швеции подал в отставку

Глава правительства Швеции подал в отставку
Фото: Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт подал в отставку. Фото: inotv.rt.com

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт сообщил, что уходит с поста не только главы парламента, но и лидера Умеренной коалиционной партии Швеции.

Об этом Рейнфельдт заявил после того, как правящая коалиция под его руководством, в которую входят четыре партии, потерпела поражение на нынешних парламентских выборах, передает "Синьхуа".

- Я официально подам заявление об отставке 15 сентября утром и сложу с себя полномочия лидера Умеренной коалиционной партии весной будущего года. Выборы в парламент уже завершены, избиратели сделали свой выбор, - сказал он.

Напомним, что согласно предварительным итогам подсчета голосов, опубликованным избиркомом Швеции в воскресенье, коалиция оппозиционных партий Социал-демократической партии, Партии охраны окружающей среды и Левой партии получила 160 из 349 кресел в законодательном органе, что на четыре мандата больше, чем в парламенте предыдущего созыва.

А правящая коалиция, в состав которой входят Умеренная коалиционная партия, Партия Центра, Народная партия и Христианско-демократическая партия, набрала 142 парламентских мандата, тем самым количество полученных ею мандатов резко сократилось на 31 мандат по сравнению с парламентом предыдущего созыва.

Умеренная коалиционная партия завоевала лишь 84 кресла, что на 23 мандата меньше, чем раньше.

Фредрик Рейнфельдт оставался на посту лидера Умеренной коалиционной партии почти 11 лет, а пост главы правительства Швеции занял 8 лет тому назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Швеции на выборах победила красно-зеленая оппозиция

Красно-зеленая оппозиция во главе с Социал-демократической партией одержала победу на выборах в парламент риксдаг, прошедших в Швеции в воскресенье, 14 сентября, сообщает РИА Новости.

Претендующая на формирование правительства Социал-демократическая партия совместно с Зеленой и Левой партиями набрали 43,8% голосов. Будущее правительство Швеции сформирует и возглавит бывший сварщик и профсоюзный деятель Стефан Левен. Лидером Социал-демократической партии он стал в 2012 году.

 - Я готов сформировать новое правительство в Швеции, - сказал он своим избирателям и товарищам по партии, комментируя результаты предварительного подсчета голосов.

 За консервативную коалицию во главе с премьер-министром Фредриком Райнфельдтом отдали свои голоса 39,3 % избирателей. Фредрик Райнфельдт заявил, что подаст в отставку".

Националистическая партия Демократы Швеции оказалась на третьем месте, набрав 12,9% голосов.

Новости по теме: Швеция Отставка