Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

После "черного воскресенья" Донецку дали спокойно поспать

После
Фото: Вечером воскресенья почти все жители города засыпали под звуки залпов. Фото: REUTERS

Вечером воскресенья почти все жители города засыпали под звуки залпов. Стрельбу слышали по всем районам - под обстрелами был не  только всегда "горячий" аэропорт, но и как минимум два района Донецка. По разным данным в воскресенье погибли от 3 до 20 мирных жителей, которых снаряды застали на остановках и у магазинов.

 По данным первого заместителя мэра Константина Савинова, у горсовета есть информация о 6 погибших.

- Буквально на этой неделе вернулись домой в Донецк. Первые дни было так тихо, даже подумалось, неужели все, мир. А на выходных просто кошмар. В квартирах еще не так слышно, а как вышли вчера выгуливать собаку - грохот стоит неимоверный (и это несмотря на то, что мы практически самый дальний от аэропорта район), с северной стороны города - столб черного дыма. Сразу иллюзия перемирия прошла, - поделилась жительница микрорайона Восточный Елена Савченко.

Видео Елены Шинкаренко.

Впрочем, ночью взрывы затихли. Стрелять начали только около 4 утра.

 - Ночь с 14 на 15 сентября прошла без активных военных действий, - сообщают в мэрии. - По состоянию на 9.30 обстановка в городе напряженная. Звуки залпов, по сообщениям жителей, периодически слышны в Ленинском и Кировском районах. Коммунальные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, работают в штатном режиме. Ситуация с продовольствием в Донецке удовлетворительная. В торговой сети представлены товары продовольственной и непродовольственной групп, а также товары первой необходимости.

 О ночной тишине сообщают и сами жители.

- Мы почти с вчерашнего утра сидели в подвалах, - рассказала "Комсомолке" жительница Куйбышевского района Светлана Юренко. - За все время войны у нас такие сильные обстрелы - впервые. Когда выбрались на улицу, рассказывали: тела погибших на остановке лежали почти до самой ночи - медики просто не могли доехать в опасный район. Но ночью было тихо. Мы, конечно, спали как вороны на колу, но хотя бы в своих постелях, а не в подвале.

А вот в центре накануне, несмотря на жестокие бои на окраинах, было относительно тихо. В областной филармонии даже прошел Вечер органной музыки, который собрал почти полный зал зрителей.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка