Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Ожесточенное" перемирие: в Донецке штурмовали аэропорт, а в Горловке дерутся за трассу

Фото: Пантелеймоновка сейчас в руках «ДНР», покой там только снится. Фото: соцсети

Штурм субботнику не помеха

В штабе АТО сообщают об очередной попытке штурма донецкого аэропорта.

- Видимо, наши нас в перемирии не учли, - вздыхает пенсионер Анатолий Василенко, живущий неподалеку. - Военные говорят, что их обстреливают из нашего района Путиловки и шахты им. Кирова. Это ужасно - каждый день ждать "ответа". И надежды, что нас пощадят, нет.

"Обстановка в Донецке крайне напряженная", - пестрят свежие отчеты местной мэрии после недели тишины. Вновь горят дома в Петровском, Куйбышевском, Киевском районах (северо-западная часть города), а пожарные не могут из-за обстрелов приехать на помощь.

К счастью, пока "мирные" обстрелы обходятся без человеческих жертв, но целые поселки и спальные микрорайоны остаются без воды и света. В коммунальных службах уже забыли, что такое выходные. Во время последних перестрелок в аэропорту снарядами уже в ...надцатый раз перебило газопровод. В целом же по городу без голубого топлива сидят больше тысячи семей.

Тем временем в центре Донецка и на восточных окраинах - совсем другая жизнь. Здесь так привыкли к отдаленным взрывам, что даже детвора на площадках уже не прячется во время канонады. А по выходным горожане и вовсе отважились и провели всеобщий субботник - первый с апреля.

Идут бои за трассу на Горловку

Самые серьезные стычки в выходные были под Горловкой.

- В субботу около 200 сторонников "ДНР" безуспешно пытались прорваться из поселка Пантелеймоновка в сторону Васильевки (направление к границе с РФ), - сообщают в пресс-центре АТО.

Перестрелки не прекратились и на следующий день. Под огонь попали и мирные жители. По разным подсчетам, погибли от одного до трех человек, еще восемь получили ранения. Горят пятиэтажки, частные дома. Очевидцы рассказывают, что у медиков нет возможности вывезти тела погибших.

- Только из подвала вышли, руки трясутся... Несколько снарядов попало в огнеупорный завод. Один на пятиэтажках разорвался, один человек погиб. Похоже, еще и повредили газовую трубу, - делятся местные жители в соцсетях. - Один снаряд попал в машину, которая развозила молоко, погиб экспедитор, второй ранен.

В "ДНР" представили свою версию: "идут ожесточенные бои вдоль стратегически важной трассы Донецк - Горловка, ополчение замыкает окружение силовиков".

На юге области в Мариуполе продолжают укреплять оборону города. Здесь уже возводят вторую очередь блокпостов - теперь внутренних. Под военные объекты с усиленной охраной решили оборудовать бесхозные недострои. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Славянске отметили день рождения Нели Штепы 

Пока именинница - 52-летняя экс-градоначальница Неля Штепа - коротает дни в Харьковском СИЗО (ей вменяют "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), в ее честь на центральной площади родного города в выходные устроили концерт. Со сцены об одиозном мэре вспоминали лишь культурные заслуги (например, победу на "Параде вышиванок"). А город украсили билбордами "Неля, возвращайся! Ждем Тебя!"

А в Луганске - День города

В Луганске отметили День города. Вышло куда веселее, чем в Донецке. Здесь до сих пор нет ни света, ни воды, зато не стреляют. А главным подарком для горожан, которые почти все лето прожили впроголодь, стала продуктовая ярмарка.

- Я даже расплакалась, когда увидела полные прилавки: сало, картошка, лук, колбаса, сыр и конфеты! - поделилась пенсионерка Алла Васильевна. - Я едва ли не на все оставшиеся деньги накупила карамелек внукам, они уже несколько месяцев никаких сладостей не ели. 

Луганчан, которые почти все лето прожили впроголодь, порадовали щедрой продуктовой ярмаркой. Фото: Предоставлено Луганским горсоветом.

В ТЕМУ

В "ДНР" открестились от перемирия

Спустя две недели после минских переговоров "председатель президиума верховного совета республики" Борис Литвинов неожиданно выдал: мол, они ничего не подписывали, а были лишь… свидетелями. В Минск же "республиканцы" выбрались лишь "из уважения к мирным инициативам президента РФ Владимира Путина".

- Мы приняли к сведению, о чем договорились три стороны (Украина, РФ И ОБСЕ. - Прим. авт.). Подписанный документ можно взять за основу в будущих переговорах, но выполнять все пункты соглашения не представляется возможным, - резюмировал самопровозглашенный председатель.