Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона свободной торговли откладывается на год

Зона свободной торговли откладывается на год
Фото: Путь Украины в ЕС оказался долгим и тернистым. Фото: Eastnews

На этой неделе, а именно 16 сентября, Европарламент должен ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. В тот же день должна проголосовать и Рада. Планируется, что обе процедуры пройдут одновременно, для чего между Страсбургом и Киевом включат видеомост.

Соглашение должно вступить в силу 1 ноября этого года, но только частично. Такие договоренности были достигнуты в Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина - ЕС - РФ.

Новые условия ряд политиков и общественных деятелей уже расценили как уступки требованиям России со стороны Украины и Евросоюза. Дискуссии на тему, что это может ослабить гривну и инвестиционную привлекательность наших предприятий, ведутся несколько дней. Украинские дипломаты же уверяют, что наша страна не только не проиграет, а выиграет.

Речь идет о применении зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС в рамках ассоциации. Этот вопрос отложен до 31 декабря 2015-го, то есть более чем на год. При этом Европа сохраняет для Украины льготы, которые принесут пользу бюджету. Схема выглядит так: украинские товары до конца следующего года будут приходить на европейский рынок с нулевой пошлиной, а пошлина на все европейские товары, которые поступают к нам, будет сохраняться.

- Это даст дополнительно в бюджет до 500 миллионов евро ежемесячно, - уже подсчитала народный депутат, глава подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов в ВР Ирина Геращенко. - Евросоюз пошел на пролонгацию преференций, учитывая катастрофическое состояние украинской экономики в условиях войны.

Кроме того, отсрочка, как уточняют в МИД, позволит Украине сохранит действие режима свободной торговли с Россией в рамках соглашения о свободной торговле СНГ. Таким образом будет обеспечен баланс между устремлениями к Европе и интересами РФ. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Россией по вопросам обмена товарами.

Что касается политической части соглашения, то она неукоснительно будет выполняться, как только Соглашение об ассоциации вступит в силу. Это привилегии для Украины в вопросах визового режима, миграции и ряда других сфер.

Тем временем в Европе напоминают нам, что льготный год предоставили Украине не только из жалости, но и с расчетом на внутренние изменения в стране.

- Асимметричные торговые меры, которые заменят зону свободной торговли, могут быть шансом для Украины. Но если только этот период не будет использоваться Киевом как повод для того, чтобы затормозить реформы, - заявил на конференции YES глава комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок.

Уточняя, о каких реформах может идти речь, Брок подчеркнул верховенство права и гарантию защиты инвесторов, которые рискнут сделать вливания в нашу экономику. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

От партнеров уже поступает оружие 

Украина начала получать оружие в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты на саммите НАТО в Уэльсе, заявил министр обороны Валерий Гелетей. Это современные образцы вооружений, но точные типы и страну-поставщика пока держат в тайне.

- Мы договаривались в закрытом формате без прессы о том оружии, которое крайне необходимо на сегодняшний день. Разглашать, с какой страной мы конкретно договорились, я не имею права. Но то, что оружие к нам направляется, - это абсолютная правда, - заверил прессу министр.

При этом он намекнул, что установки, которые получит Украина, будут иметь ту особенность, что смогут определить место, откуда противник ведет огонь, и посылать ответный удар.

- Если это реактивная система залпового огня, нам надо знать, откуда этот снаряд к нам попал, чтобы через несколько секунд наш снаряд туда вернулся, - подчеркнул Гелетей.