Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Оппозиция должна быть проукраинской

Оппозиция должна быть проукраинской

В Киеве состоялся форум Оппозиционного блока "Мир. Стабильность. Возрождение". Интрига держалась до последнего. Воскресным утром регионалы заявили, что в выборах не участвуют. Все массмедиа с нетерпением ожидали, что же будет на форуме. 

Круглый стол сторонников мира принял решение о создании единого оппозиционного движения - движения людей, которые искренне выступают за поддержку мирного развития страны, возрождение экономики, возвращение к единству народа и государства. 

"Мы решительно выступили против войны и всех тех, кто призывает к агрессии, ненависти, руине и противостоянию в обществе. Мир, единство, возрождение - принципы нашей деятельности. Мы - "партия мира", и мы противопоставляем себя "партиям войны", которые сейчас сталкивают украинцев лбами, культивируют ненависть друг к другу, вводят режим репрессий против независимых СМИ и политических оппонентов. Сегодняшний форум - это ответ на запрос, сформированный обществом. Это протест против войны", - отметил, открывая форум, глава исполкома "Партии развития Украины" Сергей Ларин.

Вот как охарактеризовал настрой съезда председатель политической партии ВО "Центр" Вадим Рабинович:

"На форуме "Мир. Стабильность. Развитие" собралась проукраинская оппозиция. Здесь нет людей, которые ставят под сомнение независимость Украины. Мы в оппозиции к войне, мы в оппозиции к экономической политике нынешней власти. У каждого участника форума болит сердце, из-за того что происходит в стране".

"Сегодня нужно показать власти, обществу, что существуют другие механизмы развития страны. К власти должны прийти другие люди - новые люди, которые смогут построить новое независимое государство. Мы должны построить Украину, которая не зависит ни от Запада, ни от Востока. У нас есть колоссальный потенциал, нигде в мире нет таких людей, как в Украине - мы великая нация", - подчеркнул политик. 

"Оппозиция - это не только политики. Сегодня, в то время, когда в стране разруха, когда на территории Украины война, оппозицией должен стать народ Украины", - сказал Вадим Рабинович.

"Украине нужен мир и новая экономическая программа. Именно поэтому сегодня рождается новая проукраинская оппозиция", - подчеркнул Вадим Рабинович, который заявил о том, что его политическая партия присоединяется к оппозиционному блоку.

"Первые законопроекты, которые планирует оппозиционный блок инициировать, пройдя в парламент, касаются защиты детей, - подчеркнул инициатор социального проекта "Дети необъявленной войны" - член политсовета "Партии развития" Юрий Павленко. 

Также в рамках форума будут созданы комитеты, которые станут действенным инструментом работы Оппозиционного блока.

"Комитет 2 мая" - общественная инициатива во главе с Николаем Скориком. Ее задача - найти истину в вопросе трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Но в то же время ее функции намного шире: мы надеемся, что этот комитет соберет данные о погибших в ходе других аналогичных событий в Украине.

Комитет помощи беженцам во главе с Юрием Павленко. Его задача - оказывать помощь беженцам из зоны боевых действий, помогать им в трудоустройстве, обустройстве быта и т. д.

Также было принято решение организовать круглые столы в поддержку мира во всех регионах страны. Ответственным за эту деятельность назначен Андрей Ермолаев,  сообщил Сергей Ларин.

Так инициатива пятидесяти, заявленная за круглым столом 9 сентября, за короткое время стала движением тысячи людей, которые готовы противостоять кровопролитию и разрухе, которые готовы возродить Украину. 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014