Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам предложили объединиться для борьбы с коррупцией

Украинцам предложили объединиться для борьбы с коррупцией
Фото: Заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа пообещал помочь преодолеть коррупцию в Украине. Фото: rferl.org

Граждане Украины должны объединиться для борьбы с коррупцией, потому что в одиночку с ней не справиться. Об этом на Ялтинской конференции заявил заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа.

- Молодые люди - и исследователи, и журналисты, и юристы, и некоторые политики - действительно преданы делу борьбы с коррупцией. Украинцы должны объединиться, чтобы решить эту проблему. И у них есть друзья - Соединенные Штаты стремятся помочь, - сказал он. - Несколько дней назад мы встречались с представителями ГПУ, Министерства юстиции, мои коллеги из департамента юстиции предлагали практическую помощь.

При этом Мелиа напомнил, что по индексу коррупции Украина находится на 144 месте из 177 государств, где проводились исследования.

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, в свою очередь, считает коррупцию не только украинской проблемой. На реплику Мелиа он ответил, не скрывая эмоций.

- Гнилые коррумпированные деньги Восточной Европы, Украины и мира. Почему мы так стремимся в Европу и умираем за эту Европу, которая не выполняет собственные законы? - спросил Шабунин.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета добавил, что в государстве должна быть нулевая терпимость к коррупции, а люстрировать надо не людей, а структуры.

- В Украине преобладает мнение, что коррупция - это хорошо, это нормально. Честный человек - это исключение, - отметил он. - Много говорится о люстрации. Общество думает, что речь идет о люстрации людей, но прежде всего надо люстрировать структуры.

В то же время, по мнению министра, за последние полгода в Украине есть определенные сдвиги в этом направлении.

- Мы все же сделали много, мы смогли провести новую версию закона о государственных закупках, мы также основали сайт, где люди могут следить, что происходит с закупками, мы начали денационализировать стандартизацию и метрологию - это еще одна достаточно коррумпированная отрасль, - заявил Шеремета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проходит Ялтинская конференция YES-2014 [обновляется, видео]

Утром в пятницу, 12 сентября, в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), на которой уже выступил Петр Порошенко. Перед началом конференции глава Украины встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом.