Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-премьер Бельгии: децентрализация не приведет к миру, но поможет решить конфликт в Украине

Экс-премьер Бельгии: децентрализация не приведет к миру, но поможет решить конфликт в Украине
Фото: Ив Летерм выступил на встрече YES. Фото: vesti.ru

Децентрализация сама по себе не создает мир, но она может использоваться для решения различных конфликтов. Об этом на 11-й ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в Киеве заявил бывший премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

- Условие для децентрализации - это мир в том смысле, что все люди в Украине и все сидящие за столом переговоров, воспринимают и готовы воспринимать то, о чем договорились на всей территории, - добавил он.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил, что уже сегодня, до возвращения Крыма, Украине нужно думать о децентрализации и на полуострове. Ведь там не прописаны права коренного народа - крымских татар.

- Заботясь о том, как мы будем развивать Украину после преодоления кризиса, мы должны уже сегодня записывать формы децентрализации для крымской ситуации и учитывать опыт некоторых европейских стран, - заявил Чубаров.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, предлагает использовать польский опыт, где в принципе унитарная страна имеет признаки федеративного государства. Тарута добавил, что в ближайшее время можно дать больше прав Донецкой и Луганской областям, и для равновесия - двум регионам на западе.

Сейчас же, по словам, вице-премьера Владимира Гройсмана, система управления государством ориентирована на удовлетворение потребностей чиновников.

- Децентрализация не является самоцелью сегодня, нам нужно построить надлежащую систему управления. Невозможно построить такую ​​систему, ориентированную на человека, без участия этих людей, - считает Гройсман.

Такого же мнения придерживается и лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Роджер Майерсон.

- Я заинтересовался вашей страной, потому что мне кажется, что в Конституции есть проблемы - слишком централизованная власть. Политическая децентрализация будет полезной для народа Украины, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проходит Ялтинская конференция YES-2014 [обновляется, видео]

Утром в пятницу, 12 сентября, в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), на которой уже выступил Петр Порошенко. Перед началом конференции глава Украины встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом.