Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецким педагогам поставили ультиматум

Донецким педагогам поставили ультиматум
Фото: Школы Донбасса сегодня представляют унылое зрелище. Сегодня туда не особо хотят идти не только дети, но и педагоги. Фото: Ольга Гордо

Меж двух огней

"Министерство образования и науки ДНР" издало приказ:  всем учителям срочно явиться на работу. Школы в столице Донбасса  должны открыться 1 октября, пора начинать подготовительный процесс. 

"Тем, кто хочет работать по специальности и получать зарплату, следует приступить к обязанностям", подчеркивают "республиканцы". За саботаж грозят увольнением. "Прогулы" простят лишь тем, у кого есть уважительная причина.

- В особом порядке будут рассмотрены случаи, когда выйти на работу помешали боевые действия, полное или частичное разрушение рабочего места, отсутствие возможности прибыть на место работы вовремя, - поясняют в "ДНР".

Донецкие учителя в буквальном смысле оказались меж двух огней. Еще перед стартом учебного года в МОН Украины тоже жестко предупредили: кто поведется на подобные провокации, будет отвечать перед законом. Педагоги удивлены таким требованиям и напуганы:

- Мы и без того с 1 сентября каждый день на работе. Даже несколько уроков в виде консультаций для детей проводили по просьбам родителей. Учим детей по украинской программе. Но вдруг в министерстве это расценят как нарушение? Не прийти на работу - отправят в бесплатный отпуск. А мы зарплаты не видели с июля, сейчас же рискуем и копейки не получить, - расстроена учительница математики Инна Самчук.

Директора школ не на диктофон признаются: педагогам действительно настойчиво предлагают написать заявление на получение зарплаты от "ДНР".

- Звучит оно почти дословно так: "Я, такая-то, не возражаю против передачи моих данных в "ДНР" и хочу получать от властей республики зарплату" либо "возражаю и не хочу". Но при втором варианте сразу же прилагаешь заявление об уходе по собственному желанию, - возмущаются учителя. - Как быть? Наше дело учить детей, а не тягаться с вооруженными людьми. И жить мы тоже на что-то должны, а от МОН одни угрозы вместо поддержки.

Чиновники умыли руки

Педагоги искали защиты в районных отделах образования, но чиновники, что называется, умыли руки.

- Сказали, что ничего поделать не могут, все заявления под личную ответственность каждого учителя, - рассказала на условиях анонимности завуч одной из центральных школ Донецка. - Но уже есть плохие примеры. Моя коллега из Славянска рассказывает, что всех учителей, которых под угрозой увольнения заставили работать на референдуме 11 мая, теперь по судам таскают. А чиновникам, с чьего молчаливого согласия все происходило, - ничего.

В областном департаменте образования и науки тоже категоричны: кто решит получать деньги в другой "организации", будет уволен.

- Учителя сейчас действительно стоят перед сложным морально-психологическим и этическим выбором. С одной стороны, у каждого своя голова на плечах. С другой - людям нужно на что-то жить. 

Казначейство сейчас не проводит выплаты учителям. Что касается зарпалаты, которую предлагают в "ДНР", она не такая уж и высокая и выдавать деньги обещают лишь с сентября, не учитывая прежнюю задолженность. Уволить педагога за отказ в "Министерстве образования ДНР" не могут - это прерогатива тех, кто его нанимал, то есть отделов образования органов местного самоуправления, в чьей коммунальной собственности находится школа,  - дал оценку происходящему глава департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вслед за школами "ДНР" взялась за вузы

В  здешних университетах пока пустынно - вступительная кампания по большей части продолжается виртуально, абитуриенты подают документы в электронном виде,  а пары из-за АТО отложили на месяц. В аудиториях студенты должны собраться 29 сентября. Но даже после перемирия в учебных заведениях опасаются начинать год. Практически во всех крупных государственных вузах уже планируют временно перейти на дистанционное образование.  И, как оказалось, не зря. 

Так, в Донецкий национальный университет на днях нагрянули представители "ДНР". 

- Они побывали на всех факультетах. Изъяли документы, "похозяйничали"  в бухгалтерии. Сотрудников поставили перед тем же выбором, что и учителей: либо подписываем заявление, что готовы работать  под их началом, либо увольняемся "по собственному", - не на диктофон делятся запуганные преподаватели. - Даже своего ректора уже "назначили", без всяких выборов.

Новым руководителем вуза вместо Романа Гринюка, который занимает должность с ноября 2012-го,  "республиканцы" назвали заведующего кафедрой экономической кибернетики ДонНУ профессора Юрия Лысенко.  По  нашим источникам, такой поворот событий стал неожиданностью и для самого новоизбранного "главы вуза", который на момент "назначения" был в командировке.

Наведались представители "ДНР" уже и в   ДонНТУ. Здесь ограничились профилактической беседой с преподавателями. Наверняка к подобным визитам следует готовиться и остальным вузам Донецка.