Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов: если перемирие закончится - необходимо ввести военное положение

Турчинов: если перемирие закончится - необходимо ввести военное положение
Фото: В Украине могут ввести военное положение. Фото: Олег Терещенко

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов считает, что если не удастся прекратить конфликт на востоке мирным путем - придется мобилизировать все ресурсы страны для борьбы с противником.

- У меня большой скепсис относительно того, что они хотят мирно убраться из Украины. Думаю, они будут делать все, чтобы сорвать мирные переговоры и продолжить агрессию против Украины. Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет, - подчеркнул Турчинов.

При этом председатель парламента заявил о прямой военной агрессии России.

- Любой формат развития событий должен предусматривать немедленный выход всех военных подразделений и военной техники вооруженных сил России с территории Украины, а также полное разоружение бандформирований и террористических группировок. Только в таком случае мирные переговоры имеют смысл, - отметил он.

Также Турчинов считает крайне важным модернизировать ВСУ и сменить тактику по освобождению городов на востоке.

- Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача — не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей. Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации, - считает спикер.

При этом Турчинов подчеркнул, что "если президент примет решение о внесении такого указа (о введении военного положения - авт.), парламент всегда его поддержит".

Напомним, что 5 сентября по итогам трехсторонних переговоров в Минске был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.

Однако, со стороны украинских силовиков и лидеров "ДНР" и "ЛНР" начали сыпаться взаимные обвинения в нарушении перемирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов: 16 сентября Порошенко внесет в Раду Соглашение об ассоциации

Президент Украины Петр Порошенко должен внести в парламент Соглашение об ассоциации с ЕС 16 сентября.  Как сообщает пресс-служба парламента, об этом  спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов сказал журналу "Фокус".

В интервью  Турчинов отметил, что задержки с ратификацией Соглашения в Верховной Раде не будет.

- Для ратификации голоса есть. Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести Соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду, и парламент этот вопрос сразу же проголосует, - отметил он.

По словам Турчинова, президент сообщил, что договорился с Европейским парламентом о синхронной ратификации.

 

- В любом случае, тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права,  - отметил он.