Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк возвращается к мирной жизни

Донецк возвращается к мирной жизни
Фото: Так выглядят сейчас некоторые кварталы Донецка. Фото: Reuters

Залпы, взрывы, заставляющие горожан без промедления спускаться в подвалы и бомбоубежища, стабильно все выходные слышали как минимум в трех районах областного центра. Тех, которые примыкают к аэропорту. Там, несмотря на подписанные договоренности, бои не утихают ни на час. 

Впрочем, надежда на то, что в Донецке наконец-то наступит мир, у горожан еще теплится.

- Кроме аэропорта, считай, нигде и не стреляют, - говорит дончанин Борис Викентьев. - А к звукам взрывов оттуда мы уже и привыкли. Главное, чтобы в жилые дома не долетало. 

Сейчас хорошо видно, что Донецк начал оживать - горожане гуляют по улицам, в парках, ездят машины. Общественный транспорт ходит часто и почти полный.

- В Донецке тихо. Ночь с 7 на 8 сентября прошла спокойно. Работают коммунальные службы, обеспечивая жизнедеятельность города. Общественный транспорт вышел в обычном режиме, - сообщает и мэрия. 

И тут же извиняются: вроде в городе и спокойно, но праздновать одну из самых больших дат осени - День освобождения Донбасса - не будут. Война все-таки. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Парадоксы перемирия 

Огонь прекращен, но стрельба ведется

Три дня Украина прожила в режиме прекращения огня согласно договоренностям в Минске. По мнению наблюдателей ОБСЕ, режим перемирия соблюдается - в целом. Потому что вскоре после этого заявления постпреда Швейцарии Томаса Гремингера последовало другое: 6 и 7 сентября были замечены нарушения в районе Луганска, Донецка и Мариуполя. В докладах наблюдателей приводятся случаи как единичного применения стрелкового оружия, так и применение артиллерии.

Перестрелки шли в поселке Счастье недалеко от Луганска - под огонь, по информации ОБСЕ, попали украинские военные, дав несколько залпов в ответ в нескольких других населенных пунктах.

О том, что стрельба в зоне АТО продолжается, заявили и в СНБО. Спикер совета Андрей Лысенко перечислил с десяток сел и поселков. Погибших нет - это самая хорошая новость за выходные.

Под Мариуполем по-прежнему неспокойно.

"В ночь на понедельник было наступление по трем направлениям. С танками, БТРами, пехотой. Перемирие... Такое перемирие", - написал в Фейсбук Константин Батозский, советник главы Донецкой облгосадминистрации.

По его словам, наступали со стороны Новоазовска, Сартаны и Коминтерново.

"Жертв нет, но жители Сартаны очень напуганы. Многие провели эту ночь в школьном подвале. Часть посельчан выехала из поселка. Бывший колхозный сад на окраине поселка заминирован украинскими военными, ходить туда опасно", - сообщили в Сартанском поссовете.

Жители Первомайска в Луганской области тоже говорят, что засыпали и просыпались, слыша эпизодические взрывы.

Со своей стороны "ДНР-ЛНР" заявляют, что украинская армия стягивает силы для штурма Горловки. Доверия по-прежнему нет. И вряд ли в ближайшее время этот процесс наладится.