Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Яценюк: есть три условия для "реального перемирия"

Яценюк: есть три условия для
Фото: Яценюк назвал условия для наступления "реального перемирия". Фото: КМУ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в случае провала мирного плана на востоке страны возникнет необходимость введения военного положения. Об этом он сообщил в интервью телеканалу 1+1.

- В том случае, если есть мирный план, мирный план поддерживают ЕС и США и мирный план выполняет Россия, разумеется, военного положения не требуется. Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие перемирие, и не только в Украине, другого варианта не будет , - отметил Яценюк.

По его словам, главный плюс введение военного положения,  это то, что вся страна переходит исключительно на военные "рельсы", начиная от гражданской обороны и заканчивая тем, что военное командование получает всю полноту власти.

- Минус - наши западные партнеры будут говорить, что это неправильно, потому что мы перекрыли себе каналы для проведения переговоров, для мирного плана, для решения этой ситуации невоенными методами, - отметил Яценюк.

Глава правительства также отметил, что того, чтобы наступило реальное перемирие, необходимы три базовых условия.

- Первое - не стреляют. Второе - Путин выводит своих наемников, свою армию и свою технику. И третье - Украина полностью восстанавливает контроль над государственной границей , - подчеркнул Яценюк.

Премьер о тепле в доме

По его словам, зима 2014-2015 в домах украинцев сильное тепло не принесет, но критического холода - также.

По словам Яценюка, когда пришло к власти его правительство, то в подземных хранилищах было около 5 млрд кубометров газа. Что "почти ничто, ведь технологически скачать такие объемы голубого топлива не возможно - нужны большие запасы для полноценной работы".  Сейчас, добавил он,  газа в хранилищах уже около 16 млрд. кубометров.  

Украина раньше покупала в России 25 млрд. кубометров голубого топлива. После того, как Кремль в середине июня перекрыл все поставки, газ нашли в Европе. Сейчас есть договоренности о поставках уже 15 млрд. куб. метров - через Польшу, Венгрию и Словакию.

- Последний реверс (из Словакии – ред. ) - это основной реверс, 10 миллиардов кубических метров газа в год. Существенно нам поможет пережить зиму. Нам не хватает еще 5 миллиардов кубических метров газа. Будет не просто. Замерзнуть мы не замерзнем. Тепло не будет - сразу предупреждаю. Но не замерзнем, - сказал Яценюк.