Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе чиновника затолкали в мусорный бак

В Одессе чиновника затолкали в мусорный бак
Фото: Лица некоторых активистов скрыты. Скриншот видео.

Представители местного "гражданского общества" Одессы решили не дожидаться принятия закона о люстрации. Впрочем, сами "люстраторы" предпочли не светить свои лица, и на видео закрыли их.

Молодые люди спортивной наружности в футболках "Правого сектора" с видеокамерой подловили восстановленного апелляционным судом и подозреваемого во взяточничестве директора облуправления Фонда социального страхования Одесской области Олега Руденко у входа в здание. В руках у них было решение суда о восстановлении чиновника в должности.

Об этом в субботу, 6 сентября, "Преступности.НЕТ" сообщила пресс-секретарь одесского "Правого Сектора" Варвара Черноиваненко.

Так представители организации решили выразить свое возмущение. Они размахивали документом перед лицом оторопевшего Руденко и обвиняли его в воровстве денег, выделенных для детей из зоны АТО. Затем молодчики подхватили его за руки и посадили на скамью рядом, когда чиновник пытался пройти в здание и забрать вещи.

- Вызывайте милицию, - сказал "задержанный" дышащим злобой парням. - У вас нет полномочий меня задерживать. Вы не служебные лица.

После чего активисты одесского "Правого Сектора" подхватили Руденко на руки и стали очень быстро нести. Он вырывался, но его крепко держали четыре пары рук. Они в буквальном смысле слова затолкали чиновника в мусорный контейнер и закрыли крышку.

Все это происходило среди бела дня. На улице было полно прохожих, на скамейках сидели люди, но никто не вмешался. Двое мужчин лишь заинтересованно наблюдали, но предпочли держаться от "выяснения отношений" подальше.

ИСТОРИЯ

В 2014 году оздоровительным учреждениям Одесской области через Одесскую областную дирекцию Фонда поступило 46 миллионов гривен на оздоровление детей, в том числе тех, кто прибыл из зоны АТО.

30 августа на сайте СБУ появилось сообщение о задержании и.о. главы Фонда социального страхования по временной утрате работоспособности в Одесской области Олега Руденко. Подозреваемому приписали попытку присвоить бюджетные деньги, выделенные на оздоровление детей.

Задержание Олега Руденко сотрудниками СБУ. Фото: пресс-служба СБУ

Задержанный Руденко был якобы причастен к распределению 46 миллионов и требовал от руководителей оздоровительных учреждений "откат".

Взятка 558 тысяч гривен наличными. Фото: пресс-служба СБУ

По версии следствия, подозреваемый надеялся таким образом получить более 10 миллионов гривен.

Как сообщили в СБУ, задержание Руденко происходило в момент получения 558 тысяч гривен наличными.

29 августа Приморский районный суд Одессы назначил 560 тысяч гривен залога задержанному Руденко. После чего, его выпустили из СИЗО.

На время расследования Олега Руденко отстранили от должности главы Фонда соцстраха по временной утрате работоспособности в Одесской области. Фото: sbu.gov.ua