Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала ДНРовцев: "Михея", "Рыбака" и "Черную вдову"

СБУ задержала ДНРовцев:
Фото: СБУ задержала трех сепаратистов. Фото:bvid.ru

СБУ задержала группу террористов по подозрению в вербовке граждан в "террористическую организацию "Донецкая народная республика" в Донецкой области". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Трое задержанных членов группы передавали непосредственно российским спецслужбам сведения о местах расположения военной техники, блокпостов, личного состава и вооружения ВСУ.

Сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы, 47-летнего гражданина Украины, по прозвищу "Михей". Задержанный подозревается в вербовке наемников, сборе разведданных об украинских военных и связи с российскими офицерами.

На связи с россиянами была и 42-летняя гражданка, по кличке "Черная вдова". Она подозревается в организации "майского референдума в Мариуполе".

Задержанная собирала сведения о местных жителях, готовых к диверсионной работе и дестабилизации обстановки в населенных пунктах зоны АТО.

Разведывательные данные по организации охраны морской границы Украины, украинских военных в Мариуполе и Новоазовске собирал руководитель одной из областных государственных структур, известный  ДНР и российским офицерам по прозвищу "Рыбак".

Задержанные причастны к вооруженным нападениям на воинскую часть и горуправление милиции в Мариуполе в мае.

К ним применяются оперативно-следственные действия по статье "государственная измена".

"БОЦМАН", "ЛЫСЫЙ" И "БАКЛАН"

3 сентября в СБУ также сообщили о задержании в Северодонецке сторонника ЛНР по прозвищу "Боцман", который активно участвовал в разведывательно-подрывной деятельности на территории Луганской области и организовывал атаки на украинских военнослужащих. По данным ведомства, свою деятельность он согласовывал с российскими спецслужбами, по заданию которых и действовал. Кроме того, по словам жителей Северодонецка, он выслеживал проукраински настроенных граждан и заносил их в специальные "черные списки".

А 1 сентября СБУ задержала трех диверсантов в Днепропетровской области. По данным ведомства, они готовили теракт на одном из предприятий региона и координировали свои действия с руководителями ДНР. Чуть ранее двух вооруженных представителей республики выявили в Херсонской области. Выяснилось, что граждане Украины с позывными "Лысый" и "Баклан" активно способствовали оккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контрразведка СБУ задержала "Сову"

2 августа в Артемовске Донецкой области контрразведка СБУ задержала местного жителя, гражданина Украины, который создал и координировал сеть информаторов по сбору сведений о дислокации и перемещении сил АТО.