Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Славянск восстановили за два месяца

Славянск восстановили за два месяца
Фото: Славянск возвращается к нормальной жизни. Фото: news.liga.net

Славянск в Донецкой области, освобожденный от сторонников ДНР еще два месяца назад, наконец-то возвращается к нормальной жизни. Инфраструктуру города, пострадавшую в результате боевых действий, полностью восстановили. Об этом на пресс-конференции заявил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский. По его словам, к восстановительным работам в городе приступили почти сразу же после его освобождения украинскими военными. Действовали по определенной схеме.

- Изначально было разминирование, тандемом шли наши энергетики, после них сразу проводилась работа по восстановлению канализации, потом восстанавливалось водоснабжение, - пояснил Бочковский.

Кроме того, 22 котельные Славянска уже готовы к отопительному сезону. Восстановлена работа магазинов, детских садов и школ, в полном объеме осуществляются социальные выплаты.

Так Славянск выглядит сегодня. Фото: news.liga.net

КАК ВОССТАНАВЛИВАЛИ СЛАВЯНСК

Украинские военные полностью взяли Славянск под свой контроль 5 июля. Уже через день в город начали перечислять первые пенсии и другие соцвыплаты. 8 июля в городе частично восстановили подачу электроэнергии, 11-ого – начал ходить транспорт и заработала почта, а 23-ого – вернули водоснабжение большинству потребителей. 1 августа в домах жителей города также появился газ.

В результате боев в Славянске были повреждены полторы тысячи частных домов и больше пяти тысяч квартир в многоэтажках. Кроме того, в городе постоянно находили снаряды – только к концу июля число обезвреженных спасателями снарядов и мин превысило пять тысяч.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей Бочковский добавил, что коммунальщики закончили восстановление и Лисичанска в Луганской области, который также серьезно пострадал в ходе боевых действий.

Инфраструктуру Лисичанска тоже восстановили Фото: 112.ua

- Инфраструктура города в настоящее время полностью восстановлена. Этому предшествовала кропотливая и оперативная работа спасателей, - заявил глава ГСЧС.

При этом одной из первоочередных задач не только восстановление наиболее важных объектов инфраструктуры города, но и подготовка дошкольных учреждений к 1 сентября. В частности, разрушенный в результате обстрелов детсад "Светлячок" отстроили за две недели.

Детский садик отстроили за две недели. Фото: 0642.ua

В то же время, в Луганской области удалось восстановить и стратегически важный автомобильный Томашовский мост, который соединяет поселок городского типа Новодружеск и железнодорожный вокзал Рубежного. Этот мост – один из трех, проводящих через реку Северский Донец.