Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Кучма в Минске: "Мы приехали за миром"

Кучма в Минске:
Фото: Очередной раунд переговоров в столице Беларуси фактически стартовал. Фото: depo.ua

Очередной раунд переговоров в столице Беларуси стартовал. В представительский "Президент-Отель" уже прибыл экс-президент Леонид Кучма, российский посол в Украине Михаил Зурабов, представительница ОБСЕ Хайди Тальявини. Интересы "ДНР" будет представлять Александр Захарченко, а "ЛНР" Игорь Плотницкий и Алексей Карякин. Как передает издание "Белта", об этом сообщил первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин. Он сам тоже будет на встрече. 

В представительский "Президент-Отель" прибыл экс-президент Леонид Кучма Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ
Заседание началось в 14:00 Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Заседание контактной группы, по линии Украина-ОБСЕ-Россия, началось в 14 часов. Главная задача переговорщиков – согласовать план по урегулированию конфликта на востоке Украины. Если все скажут "да", то есть неплохой шанс прекратить огонь. За это в четверг высказались все стороны.

А в пятницу посол России в Украине Михаил Зурабов подтвердил намерение подписать ряд документов.

- Рассчитываю, что будут, - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о возможности подписания документов в ходе встречи.

На это же надеется и Леонид Кучма, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Российский посол в Украине Михаил Зурабов Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- Со стороны Украины никаких предостережений для подписания нет. Если все стороны будут также настроены, то обязательно должно быть подписано, - сказал Леонид Кучма. - Разговор должен идти не о перемирии, а о том, как прекратить боевые действия и перестать убивать друг друга. Мы приехали за миром.

Первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Когда все участники переговоров собрались в зале заседаний, начались переговоры. По прогнозам, затянутся на несколько часов. Журналисты не расходятся и ждут результатов внизу, под отелем.

О мирном плане Порошенко и Путина

Так, президент Петр Порошенко отметил, что 5 сентября в Минске может быть подписан документ о внедрении мирного плана.

- На заседании трехсторонней контактной группы должен быть подписан документ, предусматривающий этапность внедрения мирного плана. И первым элементом в нем будет прекращение огня, - сказал в четверг президент Петр Порошенко. 

Об этом же чуть раньше говорил и российский лидер Владимир Путин, который рекомендовал семь шагов к миру. Представители непризнанных республик готовы дать приказ сложить оружие, если переговоры будут успешными. Аналогичный приказ получат и украинские войска, обещал Петр Порошенко. 

 

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Смогут ли договориться в Минске о мире?

Владимир ЦИБУЛЬКО:

- Даже если достигнут перемирия, это только оттяжка времени, которую все стороны попытаются использовать в свою пользу. Возможно, для того, чтобы перегруппировать силы. Состав участников переговоров говорит о том, что это больше "прощупывание" сил. Чтобы понимать, кто на что способен.

Кость БОНДАРЕНКО:

- Нельзя говорить, что эти переговоры решат все вопросы. Минимальные задачи – кратковременное перемирие и обмен пленными. Уже затем могут обсуждать изменение законодательства, разговаривать о статусе Донбасса. Но это можно обсуждать только после того, как появится минимальное доверие сторон друг к другу.

КСТАТИ

В первый раз Путин и Порошенко встретились в Минске 26 августа

КАК ЭТО БЫЛО

Петр Порошенко: С президентом России договорились о режиме прекращения огня в Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто понимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, - сказано на сайте Администрации президента Порошенко.

Фото
Фото
26 Августа 201418:07