Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко: "Будем проверять гаишников из Донбасса на детекторе лжи"

Начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко:
Фото: Генерал-майор Анатолий Сиренко во время эфира. Фото автора

Последние полгода наша страна живет в стрессовом состоянии. К сожалению, такая ситуация не могла не сказаться на дорожном движении. Водители стали больше нарушать, а на все претензии реагируют нервно и агрессивно. В таких не простых условиях работать на дороге стало совсем не просто. Генерал – майор Анатолий Сиренко рассказал, как изменилась работа Госавтоинспекции за последний год, что делают работники ГАИ в зоне АТО и почему инспектора стали меньше брать взяток.

ОБ АВАРИЯХ

- Ситуация на дороге сложная. В этом году мы уже зафиксировали 17306 ДТП. В этих авариях погибло 2729 человек, 21769 людей получили ранения. А ведь в этой статистике нет Крыма, Донецкой и Луганской области. За 8 месяцев на улицах наших городов и сел пострадало 2036 детей. 136 людей в возрасте до 18 лет погибли. Обращаюсь к водителям: подъезжая к школам, детсадам, пожалуйста – будьте внимательны, уменьшите скорость, не спешите. После летних каникул детки в расслабленном состоянии, не привыкли к дисциплине, могут внезапно выбежать на дорогу.

О КОРРУПЦИИ

– Я постоянно нацеливаю своих подчиненных, чтобы они вежливо разговаривали с водителями. Что касается взяточничества, к сожалению, фиксируем такие случаи и не мало. Этих сотрудников увольняем, материалы передаем в прокуратуру. Постоянно занимаемся профилактикой. На данный момент зафиксировано таких 503 таких фактов, открыто 172 уголовных производств. Хочу напомнить, за взятку грозит 4 года тюрьмы.

Если у вас просят деньги, не давайте и тут же информируйте МВД и меня лично. Мой телефон – 272-57-52. Я лично поручу разобраться по всем случаям. Если есть видео, аудио, передавайте. О результатах расследования мы вам сообщим.

ОБ АТО

– Почти 400 сотрудников ГАИ несут службу в зоне АТО. Они вместе с ВСУ, другими подразделениями МВД, Нацгвардии выполняют те задачи, которые на них возложены. Дежурят на блокпостах, вывозят раненых, следят за порядком на дороге. Были случаи, когда наши ребята попадали под обстрелы, погибали и были ранены. К сожалению, не все сотрудники, которые работали в Донецке и Луганске, оказались патриотами. Сейчас идет расследование. Мы выясняем, кто помогал ополченцам, был замечен в преступлениях. Будет проверять сотрудников на детекторе лжи. Скоро у нас будет список таких людей и мы его озвучим.

Новости по теме: ГАИ Анатолий Сиренко