Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские конгрессмены позвали Порошенко на свое заседание

Американские конгрессмены позвали Порошенко на свое заседание
Фото: Впрочем, официального приглашения в Конгресс глава государства еще не получал. Фото: пресс-служба Петра Порошенко

В ближайшее время Президент Украины Петр Порошенко может выступить в Конгрессе США. По крайней мере, именно с таким предложением обратились к руководителям Палаты представителей и Сената американские конгрессмены Майк Куигли, Джим Герлах, Мерси Каптур и Сандер Левин. Письмо конгрессменов обнародовано на странице сообщества Ukranian American Voters в "Фейсбуке". В нем они просят пригласить главу украинского государства на совместное заседание палат Конгресса в рамках визита Порошенко в США, запланированного в сентябре.

- Украина стоит перед ключевым моментом в своей истории, а США является важным партнером в борьбе Украины с российской агрессией, - говорится в обращении. - Перед лицом угрозы со стороны России сейчас как никогда ранее важно, чтобы США и наши партнеры по НАТО поддержали Украину.

По мнению американских политиков, совместное заседание с участием президента Украины, поможет Конгрессу лучше понять, каким образом в дальнейшем развивать и поддерживать отношения между двумя государствами. Впрочем, официальное приглашение Петр Порошенко получит только в том случае, если руководство обеих палат поддержит предложение конгрессменов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обама и Кэмерон обещают совместную поддержку Украине

В четверг, в день начала саммита НАТО, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон выступили со статьей в британской газете The Times, в которой они обещают совместную поддержку Украине в ее противостоянии с Россией. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- "Односторонней аннексией Крыма и введением войск на восток Украины, угрожающим и попирающим суверенитет иностранного государства, Россия пошла наперекор  базовым принципам международной жизни, - пишут Обама и Камерон. - Перед лицом попыток России с помощью оружия принудить суверенное государство отказаться от законного права на демократию и определения своего будущего, мы должны поддержать правомерный выбор Украиной демократического пути развития, а также и далее помогать ей в наращивании своего потенциала.