Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко с "осторожным оптимизмом" ожидает встречи в Минске

Порошенко с
Фото: В Минске будут искать политическое решение конфликта. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

В имплементации мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе важна поддержка миссии ОБСЕ. Как сообщается на сайте главы Украины, в этом убежден президент Украины Петр Порошенко. 

- Очень важно, чтобы ОБСЕ поддержало нас для того, чтобы была начата миссия мониторинга (режима прекращения огня) и чтобы все заложники, содержащиеся террористами, были освобождены, - отметил Порошенко в Ньюпорте. 

По его словам, необходимо начать контролировать ситуацию на российско-украинской границе.

- Надо вывести российские войска - это очень большой вызов, который сейчас существует в этих политических переговорах, - также подчеркнул президент. 

Он выразил надежду на положительный результат переговоров Трехсторонней контактной группы, которые должны состояться 5 сентября в Минске.

- У меня есть оптимизм, но очень осторожный, о встрече Трехсторонней контактной группы. Сначала было заявление российского президента и правительства, руководителей России, и это был ответ на заявление лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР", и они готовы начать быстрое прекращение огня, - отметил Петр Порошенко. 

Он подчеркнул, что как президент, приложит максимум усилий для достижения главной цели - мира на украинской земле.

- Мы постараемся сделать все для того, чтобы остановить агрессию, чтобы остановить огонь, потому что собственно Украина платит самую большую цену каждый день и мы теряем жизни своих солдат, невинных гражданских, - сказал он. 

Вместе с тем глава государства отметил, что суверенитет, территориальная целостность и украинская независимость не является вопросом переговоров.

-Они останутся такими, как они есть. Украина суверенная, независимая и целостная, - подчеркнул Порошенко. 

Он также отметил, что если участники переговоров начнут осуществлять реальные шаги для установления мира безоружным путем, украинская сторона готова вести диалог в этом направлении.

- Если заявления Путина о том, чтобы принять политическое решение, были настоящими, я буду радоваться этому. То, что нам нужно - конструктивный политический процесс, - констатировал президент.

Напомним, встреча трехсторонней контактной группы состоится 5 сентября. В первый раз Путин и Порошенко встретились в Минске 26 августа.

КАК ЭТО БЫЛО

Петр Порошенко: С президентом России договорились о режиме прекращения огня в Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто понимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, - сказано на сайте Администрации президента Порошенко.