Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

НАТО призывает Россию прекратить агрессию против Украины

НАТО призывает Россию прекратить агрессию против Украины
Фото: НАТО призвало Россию выести войска из Украины. Фото: www.day.kiev.ua

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что Альянс поддерживает территориальную целостность Украины, и призывает Россию прекратить агрессию в отношении Украины.

- Независимая, суверенная и стабильная Украина, которая привержена демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы объединены в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности, - рассказал генсек во время заседания комиссии Украина-НАТО на саммите Альянса 4-го сентября.

Помимо этого генсек призвал Россию прекратить "аннексию Крыма, вывести войска из Украины, прекратить поток оружия и финансирование сепаратистов".

Также Расмуссен призвал Россию встать на мирный путь. Еще он подчеркнул, что Украина всегда была партнером НАТО и принимала участие в операциях Альянса. Именно поэтому НАТО поддержит Украину в проведении ряда ключевых реформ, в частности в сфере обороны.

НАТО о войне в Украине: "Мы вмешиваться не будем"

Генсек Расмуссен на саммите отметил, что вопрос военного присутствия Альянса в Украине не рассматривается. На пресс-конференции Генсек НАТО, отвечая на вопрос украинского журналиста Сергея Сидоренко, сказал, что вопрос военного присутствия Альянса в Украине не рассматривается.

- НАТО как организация не участвует в поставках оборудования, у нас нет военных сил и средств. Это собственность отдельных членов НАТО и это зависит от их решения - предоставлять или нет. НАТО вмешиваться в это не будет., - ответил журналисту Расмуссен.

Новости по теме: НАТО Украина и Россия