Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: ЕС предварительно согласовал новые санкции против РФ

СМИ: ЕС предварительно согласовал новые санкции против РФ
Фото: В среду, 3 сентября, ЕС определится с конкретным пакетом санкций против РФ. Фото: соцсети

Европейский Союз хочет расширить экономические санкции против России, прежде всего на финансовом рынке. Об этом во вторник, 2 сентября, сообщил Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

 По данным издания, Еврокомиссия предложила представителям стран ЕС ужесточить экономические санкции, введя торговый запрет на кредиты для российских банков и других институтов.

Также может быть запрещена торговля финансовыми продуктами между Россией и ЕС со сроком действия 30 дней, а не 90 дней, как раньше.

Новые санкции могут касаться и российских государственных компаний. В будущем им может быть отказано в доступе к помощи в ЕС. Также может быть расширен действующий ныне запрет на поставки в РФ продукции двойного назначения. Ее могут распространить не только на военных, а на всех российских заказчиков. 

Также обсуждается предложение запретить въезд в ЕС министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Следующим шагом, который пока не содержится в проекте решений, по словам дипломатов, могло бы стать расширение санкций на телекоммуникационный и сталелитейный сектор. Также вероятным могло бы стать и исключение России из важных спортивных и культурных мероприятий.

Не включено в повестку дня и предложение отключить Россию от международной финансовой системы Swift.

С конкретным пакетом санкций Еврокомиссия планирует определиться в среду, 3 сентября. В пятницу, 5 сентября, будет принято окончательное решение о принятии санкционного пакета против России.

Напомним, ранее Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с поддержкой усиления санкций против России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции: Британия хочет заставить Россию "страдать" 

Санкции, введенные странами Запада против России, будут постоянно наносить ущерб российской экономике. Такое заявление сделал британский премьер Дэвид Кэмерон.

- Мы запустим маховик санкций, и Россия будет постоянно страдать от возрастающей экономической изоляции, - сказал он.

- Основные негативные последствия заключаются в том, что в российскую экономику не будут закладываться основы будущего экономического роста, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Ведь новые санкции затронут самые разные сферы, в том числе и сферу технологий.