Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СНБО: взлетно-посадочную полосу луганского аэропорта взорвали саперы АТО

СНБО: взлетно-посадочную полосу луганского аэропорта взорвали саперы АТО
Фото: Так аэропорт выглядит после почти трех месяцев боев. Фото: GettyImages

От аэропорта Луганск, оставленного силами АТО, остались одни руины. Снарядами пробиты стены, выбиты окна, повсюду – следы многочисленных артобстрелов. Именно таким он предстает сегодня на немногочисленных кадрах, которые смогли запечатлеть очевидцы. Во вторник же появилась еще одна печальная для луганчан новость – разрушено не только здание аэродрома, но и посадочная полоса. Об этом в эфире канала "112 Украина" рассказала исполняющая обязанности главы Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина.

- Посадочная полоса разрушена, и посадить самолет нет возможности, - заявила она.

Вполне можно было предположить, что это тоже результат артиллерийских обстрелов, но в действительности все оказалось куда неожиданней. Отступая, полосу взорвали саперы сил АТО. Об этом на брифинге заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- После организованного отступления из Луганского аэропорта наши саперы взорвали взлетно-посадочную полосу, чем сделали невозможным ее дальнейшее использование, - сказал он.

КАК ЭТО БЫЛО

Украинским военным удалось взять аэропорт Луганска под свой контроль 8 июня. После этого бои за воздушные ворота шли чуть ли не ежедневно. А в воскресенье, 31 августа, по данным СНБО воздушные ворота атаковал в том числе и усиленный танковый батальон. В совбезе отчитались о семи единицах подбитой техники, причем подчеркнули - российской.

Тем не менее, бойцы получили от командования приказ – отступать из города. Такое решение приняли из-за точности ударов противника. В СНБО даже предположили, что обстрел ведут профессионально обученные артиллеристы вооруженных сил России.

Тем временем, Донецкий аэропорт все еще остается под контролем сил АТО.

Жительница Луганска: "Расплакалась, когда увидела руины нашего аэропорта"

– Я уже месяц не была в родном городе. Скучаю. Видела видео с места, где находится  аэропорт Луганска. Расплакалась. Такой был красивый. Возможно в других городах аэропорты  лучше, больше, комфортнее. Но он был наш, родным. Избили. Теперь проще и дешевле новый построить, чем этот восстановить. Что от него осталось? Ничего, – поделилась с "Комсомольской Правдой в Украине" Ирина, луганчанка.