Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ситуация на востоке: армия отступает, солдаты говорят о новых "котлах"

Ситуация на востоке: армия отступает, солдаты говорят о новых
Фото: В Киевском районе эпицентром обстрела стала Привокзальная площадь. Фото: REUTERS

Ситуация в Донецкой и Луганской области остается крайне напряженной. Обостряется обстановка и в Мариупольском районе, Новоазовск по-прежнему заблокирован. А из-под Иловайска продолжают вывозить уцелевших бойцов.

НОВЫЙ "КОТЕЛ" ПОД ЛУГНСКОМ

"На Луганском направлении украинские военные получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск  - Красный Луч - Снежное и аэропорта "Луганск". Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы. Кроме того, зафиксирована большая концентрация сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу, - сообщил на брифинге спикер центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Более подробно о событиях в Латугино рассказал журналист Роман Бочкала. По его словам, чтобы вырваться из окружения, 30-я бригада ВСУ прошла через настоящий кошмар.

"Это был ад. Сначала по ребятам били "Градами", сгорело все что было. Во время движения накрыли авиацией — кассетными бомбами", — написал журналист в своем блоге.

По его словам, когда армия отошла на безопасное расстояние, солдат обстреляли из "Смерча".

"Когда отошли на, казалось, безопасное расстояние, достали "Смерчами". Наши потери — 5 "двухсотых" и 14 "трехсотых". Те, кто формально не ранен, нуждаются в психологической реабилитации. Большинство мобилизованных отказывается воевать дальше. Второму батальону, попавшему в этот замес, нужна ротация. Воевать некем и нечем", - подчеркнул журналист.

Ситуация под Иловайском остается крайне сложной. Украинские военные пытаются выходить из окружения не большими группами, правда, удается это не всегда. Ведь город и его окрестности находятся под полным контролем "ДНР".

"Силам АТО удалось закрепиться на рубеже Комсомольск-Раздольное Донецкой области - это дает возможность обеспечить прикрытие и оказать помощь подразделениям украинских силовиков, что сейчас выходят из окружения под Иловайском Донецкой области. Процесс выхода военнослужащих из окружения продолжается", — заявил Лысенко.

МАРИУПОЛЬ ГОТОВИТСЯ К УДАРУ

Не простая ситуация и в Мариуполе. Сами горожане говорят о том, что в городе сейчас относительно спокойно, но напряжение ощутимо.

- По всему периметру города стоят ВСУ, установлены "Грады", танки, вырыты окопы. Защищать свой город ежедневно идут сотни горожан, - говорят жители Мариуполя.

По данным армейцев, в Мариуполе сейчас создается своеобразный форпост, который должен не дать противнику возможности проникнуть на территорию Запорожской и Херсонской области с дальнейшим выходом к Одессе.

А тем временем, под Мариуполем продолжают атаковать украиснких пограничников. Только за последние сутки бойцы пережили три атаки.

- К сожалению, выжить удалось не всем, во время столкновений погиб один пограничник. Это случилось в районе поселка Саханка, который находится в 29 километрах от Мариуполя, - сообщил Андрей Лысенко.

Остается тяжелой обстановка и в Донецке, в городе слышны выстрелы. В обед снаряд угодил в подстанцию на улице Магистральная, начался пожар. В результате без света остались водопроводные подстанции. Без воды остаются сотни домов.

Кликните для увеличения.