Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная рада все-таки уволила министра экономики

Верховная рада все-таки уволила министра экономики
Фото: "За" проголосовали 252 депутата. Фото: uacrisis.org

После провального первого голосования (за отставку Павла Шереметы проголосовали только 213 народных депутатов из 321 зарегистрированного в зале) со второй попытки народные депутаты все же смогли принять отставку министра экономического развития и торговли. Свои голоса за это отдали 252 депутата.

Спикер Рады Александ Турчинов снова поставил вопрос на голосование после перерыва. Он подчеркнул, что после написания заявления Шеремета ушел в отпуск, отказавшись выполнять свои обязанности.

Уйти из Кабмина Шеремета решил больше недели назад. Соответствующее заявление он написал 20 августа. Свое решение самоустраниться от правительственной работы Шеремета объяснил тем, что не согласен с назначением заместителя министра - торгового представителя Украины Валерия Пятницкого. По его словам, решение о назначении Пятницкого было принято без его согласия.

- Поводом является нарушение управленческих принципов и постановления о том, что министр сам вносит кандидатуры своих заместителей. Торговый представитель имеет статус заместителя министра, - пояснил свое решение Шеремета. 

Раскритиковал Шеремета и подходы к работе в правительстве. По его словам, он не смог "работать с вчерашними людьми" и поэтому решил уйти из Кабмина.

ДОСЬЕ КП

Павел Шеремета - экономист и преподаватель, президент Киевской школы экономики. Родом из Львова, там же учился. Затем получил диплом в университете Эмори в США. Кроме того, Шеремета закончил программы управленческого развития в целом ряде международных школ.

Преподает стратегию и лидерство в ведущих бизнес-школах многих стран Восточной Европы и Азии, является внештатным советником мэра Львова по вопросам стратегии развития. В 2006 году Шеремета вошел в список 15 лучших менеджеров Украины по версии журнала "Компаньон".