Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко заявила о 19 пленных полевых врачах в Донбассе

Геращенко заявила о 19 пленных полевых врачах в Донбассе
Фото: В плену находятся военные медики. Фото: unise.ru

В плену у "ДНР" и "ЛНР" находятся 19 военных врачей.

Об этом на брифинге заявила уполномоченная президента Украины по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, передает телеканал 112 Украина.

- Когда мы находились в 61-ом военном госпитале, 6 врачей этого госпиталя были в плену ДНР, когда они выносили наших раненых из-под Иловайска, - сообщила Геращенко 

Также уполномоченная президента заявила. что на сегодняшний день 19 украинских военных врачей находятся в плену.

- Мы будем ставить этот вопрос перед всеми международными организациями, - подчеркнула она.

Напомним, что на днях еще 30 украинских военнослужащих под Иловайском удалось освободить из плена. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил руководитель Центра обмена пленных, генерал-полковник запаса Владимир Рубан.

- По военным, конкретно по Иловайску, работает Министерство обороны, Служба безопасности Украины (…) и работает наш Центр. Удалось освободить до 30 человек на сегодняшний день (понедельник, 1 сентября – ред.) , в том числе 16, которых помогла освободить певица Руслана, - сказал он в эфире телеканала "Украина".

При этом Рубан напомнил, что в плену остается 680 человек, которые сконцентрировались в районе Донецка и представляют разные разрозненные отряды. По его словам, на данный момент возникла проблема с питанием, и Днепропетровск готовит гуманитарные грузы, "чтобы кормить наших пленных в Донецке".

В то же время Рубан не сообщил, сколько пленников под Иловайском. По его словам,  это нельзя обсуждать  "пока не закончилась операция, пока не забрали пленных".

Новости по теме: ООС (АТО) пленные Врачи