Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санкции ЕС ударят по четырем секторам российской экономики

Санкции ЕС ударят по четырем секторам российской экономики
Фото: Еврокомиссия представит окончательное предложение пакета санкций 3 сентября. Фото: obozrevatel.com

Усиленный пакет санкций Евросоюза против России в связи с ее вторжением на украинскую территорию коснется четырех секторов, в том числе оборонной промышленности, финансовой сферы и сферы оборота товаров двойного назначения. К последним относятся товары, которые могут использоваться как в мирных целях, так и для создания оружия массового поражения - различное сырье, материалы, технологи и тому подобное.

Об этом в Европарламенте заявила верховный комиссар ЕС по международным делам и политике безопасности, а по совместительству министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, передает REUTERS. Она также сообщила, что окончательное решение о пакете новых санкций примут до пятницы, 5 сентября.

- Еврокомиссия собирается представить предложение, окончательное предложение пакета завтра, и решение будет принято в пятницу, - заявила Могерини во вторник.

При этом ограничения в сфере оборонной промышленности могут отразиться и на европейских странах. Так, между Францией и Россией заключен контракт на поставку вертолетоносцев "Мистраль", первый из которых уже готовится к выходу в море. И, как заявлял французский президент Франсуа Олланд, поставки второго корабля будут зависеть от позиции России по Украине.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен рассказала, что новые варианты санкций должны проработать до конца недели. Но, судя по всему, учитывая серьезность вопроса, процесс подготовки ограничительных мер решили ускорить.

ПРЕДЫДУЩИЕ ВОЛНЫ

Напомним, первый пакет санкций против России утвердили после признания ей итогов мартовского референдума в Крыму и последующего включения полуострова в свой состав. Тогда Евросоюз, США, Канада и ряд других стран заморозили российские активы и ввели визовые ограничения для отдельных граждан РФ.

Кроме того, компаниям принявших санкции стран запретили сотрудничать с людьми и организациями, включенными в специальные санкционные списки. Впоследствии санкции ужесточили из-за обострения ситуации на востоке Украины. Тогда Российскую Федерацию заподозрили в поставках оружия сторонникам непризнанных республик в зоне АТО.

От санкций США пострадали тысячи россиян, которые обслуживались в пяти банках России

Вторая волна санкций пришлась на начало августа. Решение приняли после падения 17 июля под Шахтерском малазийского "Боинга-777". Тогда не только расширили санкционные списки, но и ввели ограничения в энергетическом и финансовом секторах, а также в сфере продукции военного назначения.

Черные списки США, ЕС, Канады, России и Крыма