Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За стол переговоров в Минске, кроме Кучмы и Зурабова, сядет "вице-премьер ДНР"

За стол переговоров в Минске, кроме Кучмы и Зурабова, сядет
Фото: Украину на этих переговорах представит экс-президент Леонид Кучма. Фото: news.bigmir.net

В 14.00 1 сентября начнется заседание трехсторонней контактной группы - Украина-ОБСЕ-Россия по урегулированию ситуации на востоке Украины. 

- Все участники переговоров уже прибыли в Минск, - сообщило в 12.00 беларусское внешнеполитическое ведомство.

Украину на этих переговорах представит экс-президент Леонид Кучма, Россию – посол России в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ -  Адельхейд Тальявини. Прилетел из Москвы в Минск и "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин.

За круглый стол "переговорщики" сядут в новеньком здании президентской резиденции "Dipservice Hall", которые расположен на площади Победы. 

- Я лично рассчитываю, что запланированные на сегодня переговоры будут прежде всего посвящены задаче согласования немедленного, без всяких условий прекращения огня, - заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров. – Мы будем способствовать продвижению политического мирного урегулирования конфликта на основе учета интересов всех без исключения регионов" в Украине.

Экс-президент Украины Леонид Кучма по прибытию в Белоруссию от комментариев воздерживался. Как сообщает белорусское государственное агентство Белта, около 11.00 Кучма встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

- Белоруссия будет предпринимать все возможные усилия для нормализации ситуации в Украине. Все, что надо, мы сделаем, - заявил Лукашенко на встречи с Кучмой.

Переговоры контактной группы по Украине  в Минске проходят во второй раз. Первый раз Кучма, Зурабов и Тальявини встречались в белорусской столице 6 июля.