Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Залечь на дно в Бердянске

Залечь на дно в Бердянске
Фото: В кассу на донецкое направление стоит очередь из желающих вернуться. Фото: Марина ЛУЧЕР

"Хоть бы война сюда не докатилась"

…Пассажиры с огромными баулами выпрыгивают из битком набитого автобуса из Мариуполя, который прибыл в Бердянск. В глазах - страх, но в то же время и надежда на спасение.

- Мы из поселка Тельманово, вблизи захваченного Новоазовска, - рассказывает Лидия Михайличенко, которая приехала с дочкой и маленькой внучкой. - У нас боевых действий нет, но взрывы слышим каждую минуту. Поэтому, когда племянник пригласил в Бердянск погостить, мы сразу согласились. Приехали на месяц, но, может, придется здесь и зимовать.

Курортный городок в Запорожской области со 120-тысячным населением уже приютил 6300 переселенцев с юго-востока. 300 детишек 1 сентября пойдут в местные школы. Но поток не прекращается. В последние дни повалили жители Мариуполя и окрестностей, где со дня на день ждут штурмов. Совсем недавно там считалось безопасно, и переселенцы ехали туда. И вот снова приходится бежать.

- Очень надеемся, что война сюда не докатится, - вздыхает мариупольчанин Игорь, который перевез в Бердянск семью. - Моей жене скоро рожать, даже не представляю, что будем делать, если и здесь стрелять начнут.

"Еврокурники" спасут только до октября

Хорошо тем, кто приехал в гости. А вот остальным приходится туго: городок не рассчитан на такое количество приезжих в "некурортное" время. Ведь большинство баз - летние и уже закрываются. До октября еще можно перекантоваться в "еврокурниках" (пляжные домики), а вот дальше нужно искать что-то основательное.

- Мы просим местных жителей, у которых есть свободная квартира, дом, комната, сообщать в мэрию, - будят всеми силами гостеприимство у горожан в горисполкоме.

Нельзя сказать, что жилья совсем нет. Проблема в цене. Приезжие ведь рассчитывали, что не в сезон снимут квартиры или комнаты задешево. Увы, о скидках и речи нет: "однушка" - 3 тысячи в месяц  "двушка" - четыре, а за "трешку" хотят пять и больше тысяч гривен. Местные оправдываются: мол, не могут пускать жильцов "за так", ведь никто не отменял оплату за коммуналку.

Чуть дешевле обойдется жилье в частном секторе. Комнату можно снять от 40 гривен за сутки, но с удобствами во дворе. И там уже аншлаг.

- Я из Донецка в Мариуполь перебрался, переждать трудные времена, и вот теперь пришлось ехать в Бердянск, - сетует дончанин Артем. - Был уверен, что найду жилье быстро. Но вот уже полдня ищу. Сдавать квартиру мне никто не хочет из-за моих домашних любимцев - собак. Попытаю счастья в частном секторе.

В городе пока спокойно

Есть и такие, кто, осмотревшись в Бердянске, решили тут не задерживаться.

- Я уже отправил свои резюме в Харьков, как только получу положительный ответ, сразу уеду из Бердянска, - поделился планами Александр из Мариуполя. - Тут ведь работы нет, да и не могу сказать, что чувствую себя в безопасности.

Власти чувствуют панические настроения и всячески успокаивают местных жителей и гостей.

- В Бердянске и районе обстановка мирная и стабильная. Вопреки всем разговорам заявляю, что лично я, моя семья, все мои заместители, их семьи находятся здесь и работают в обычном режиме. Никуда уезжать мы не собираемся, - заверил мэр Алексей Бакай.

На улицах и правда спокойно. Даже не верится, что в ста километрах от Бердянска разворачиваются бои. Успокаивает и то, что в городе "не для галочки" работает паспортный режим. На въезде документы спрашивают у всех без исключения. Тех, у кого нет при себе паспорта, высаживают из машин или автобусов до выяснения личности. 

ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ

В Мариуполе ждут наступления и молятся 

Вероника СБОРЩИКОВА ("КП" - Донбасс")

В выходные снаряды падали возле Донецкого ж/д вокзала, сгорел троллейбус. Фото: reuters

В городе устанавливают ежей и играют свадьбы.

Тут вовсю готовятся к 1 сентября, в воскресенье в церквах даже молились за спокойный новый учебный год. Но и об обороне не забывают.

- Укрепляем блокпосты на въездах в город, - говорят в горсовете. - Металлурги изготовили и подвезли противотанковые ежи для укрепления позиций украинских военных. На местах работают коммунальщики и добровольцы.

Сами же горожане верят: город не сдадут. Ведь сейчас в Мариуполь возвращаются даже те, кто на пике паники на прошлой неделе спешно собрал вещи и уехал.

- Мы из Бердянска вернулись, там выстояли огромную очередь на автобус, - говорит Андрей Щитовский. - В основном это те, кто хотел пересидеть, но понял, что нет смысла. Мы уверены: армия будет держать свои позиции.

Мирная жизнь в Мариуполе бьет ключом. В выходные тут сыграли практически рекордное число свадеб - чуть меньше 80. В РАГСах говорят: впервые видели столько невест в украинских веночках, раньше в Мариуполе такого не было. 

ПОКУШЕНИЕ

В "премьера ДНР" стреляли?

30 августа в Донецке якобы обстреляли машину "премьер-министра" Александра Захарченко. Подробностей не сообщали, но сам лидер подтвердил, что в его авто стреляли. Пострадал ли кто - не признался (хотя ходили слухи, что ранен его водитель). Но заверил, что покушением он это не считает. 

ВОТ ЭТО ДА!

В Донецке под пулями кузнецы ковали голубей мира

Галина НОВИКОВА ("КП" - Донбасс")

Виктор Бурдук и кованый голубь. Фото: Гильдия кузнецов Донбасса 

Так мастера отметили 145-летие города.

Два главных праздника Донецка - День шахтера и День города в этом году - грустнее не придумаешь. Еще в конце недели мэр посетовал: "Мы планировали отметить 145-летие в кругу друзей со всей страны и гостей из городов-побратимов, но сегодня домой не могут вернуться даже многие из дончан". Тогда же было официально заявлено: торжеств не будет. Каково же было удивление редких прохожих, когда утром в воскресенье в самом центре города они увидели в буквальном смысле "дым коромыслом". Донецкие кузнецы вовсю работали над очередными шедеврами. Позже "Комсомолке" признались: ну не могли в такой день не выйти хоть с какой-то иллюзией праздника и подарками городу.

- Это акция за мир, некий отвлекающий маневр для наших испуганных и отчаявшихся людей, - рассказал председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. - Нас было всего четверо - все, кто остался в Донецке. И мы ковали голубей мира.

Три железные птички разместят в Парке кованых фигур 20 сентября - в этот день, несмотря ни на что, кузнецы намерены провести свой знаменитый ежегодный фестиваль. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Под Иловайском расстреляли колонну бойцов, убитых сотни"

Оксана КОТЛЯРЕНКО

Журналист телеканала "112 Украина" Назар Вознюк заявил, что под Иловайском были расстреляны бойцы 40-го, 39-го, 28-го батальонов ВСУ и 51-й бригады. Военные шли по гуманитарному коридору, выходя из окружения. 

- Колонна группировки войск, попавшая в окружение под Иловайском в 10.00, была расстреляна. Мы понятия не имеем, сколько осталось в живых, предположительно около 20 человек, но это только с одной группы, - сказал Вознюк. Позднее он добавил: погибших - сотни. Ни подтвердить, ни опровергнуть слова журналиста в штабе АТО и СНБО не смогли, ответив, что данных об этом у них нет. 

В то же время из окружения продолжают выходить украинские бойцы. Известно, что за воскресные сутки удалось вывести 30 человек.

"Сейчас я сосредоточен на спасении людей, идет очень сложный переговорный процесс, - написал на своей странице в Facebook командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. - Ночью вышло еще 14 человек". Позже командир добавил: вышли еще 16 бойцов, 7 из которых тут же доставили в больницу в Днепропетровске.