Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин рассказал о военно-гуманитарной миссии ДНР и ЛНР

Путин рассказал о военно-гуманитарной миссии ДНР и ЛНР
Фото: Путин рассказал о миссии. Фото: пресс-служба Кремля

29 августа президент России Владимир Путин заявил, что смысл военно-гуманитарной операции сил ЛНР и ДНР заключается в том, чтоб отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня. Об этом шла речь во время молодежного форума "Селигер", пишет Интерфакс.

- В чем смысл сегодняшних действий - отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, - заявил российский президент.

По его словам, таким образом, мирное население Донбасса будет меньше подвергаться обстрелам.

- И что мы слышим в ответ от наших западных партнеров? Что они не могут этого делать? Что они должны позволить всем себя растерзать, убить и тогда они будут хорошими? Надо сесть за стол переговоров. Позиция наших партнеров вот к чему сводится. Я уже это для себя уяснил: да, нужно садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять, - заявил Путин.

Также российский президент отметил, что сегодня единственный путь к перемирию – это переговоры Киева с образовавшейся властью на востоке Украины.

- Надо заставить украинские власти начать предметно переговоры. Не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, конечно, а они носят гуманитарный характер - обмен пленными, как они говорят, еще какие-то вопросы. Надо субстантивно, дипломаты любят употреблять это словечко, по существу понять - какие права будут у народа Донбасса, Луганска, всего юго-востока страны, - заявил президент России.

Путин заявил, что договорился с Порошенко о передаче десантников

- Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии, - сказал Путин.

По его словам, на российской территории также неоднократно оказывались украинские военнослужащие.

В ЭТО ВРЕМЯ

Два украинских офицера подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками

В боях за Иловайск огромные потери понесла 51-я механизированная бригада из Владимир-Волынского. В зону АТО, по информации волонтера бригады Константина Зинкевича  в "Фейсбук" был отправлен 21 гроб. Погибших и часть раненых удалось вывезти в Волноваху. Более 60 вобойцов бригады в настоящее время считаются пропавшими без вести, есть списки бойцов, которые попали в плен.