Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты Донецкой области начнут учиться на месяц позже

Студенты Донецкой области начнут учиться на месяц позже
Фото: Если конфликт на востоке страны затянется, учебный год у студентов может не начаться вовсе. Фото: orbita.dn.ua

Студенты Донецкой области, которые из-за боевых действий в городах региона не смогли сдать сессии, будут наверстывать упущенное в сентябре. А абитуриенты, которые по той же причине не прошли внешнее независимое оценивание, в это время будут сдавать вступительные экзамены. Таким образом, новый учебный год во всех ВУЗах области начнется с месячным опозданием. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказала заместитель губернатора Тамара Лукьянчук, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

- В этом году многие выпускники сдавали ВНО в других областях во время второй сессии в июле. Те кто не имели возможность его сдать, могут написать экзамены непосредственно в учебном заведении, в котором хотят учиться, - заявила Тамара Лукьянчук.

Впрочем, перенос всего на месяц возможен только в том случае, если в октябре жизням учащихся ничего не будет угрожать. Если же конфликт затянется, учебный год у студентов может не начаться вовсе.

В то же время, школьники пойдут на занятия уже первого сентября. Правда, только в тех населенных пунктах, которые контролируются украинскими властями. В целом в День знаний уроки точно начнутся в 670 учебных заведениях из 1091. Там же, где проходит активная фаза АТО, решение о начале учебного года согласно приказу Минобразования будут принимать местные власти – исходя из ситуации в городе.

- Я думаю, что руководители местных органов власти примут взвешенное решение, потому что на первом месте должна быть безопасность детей и учителей, - отметила заместитель губернатора. - Также должны быть организованы условия для проведения учебно-воспитательного процесса – наличие освещения, питьевой воды и так далее.

Тем временем перенести учебный год на неопределенный срок уже решили в Донецке, Горловке, Макеевке, Авдеевке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцызске, Ждановке, Кировском и Ясиноватой. Не пойдут 1 сентября на уроки и школьники трети районов области. В частности, Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского, Шахтерского и Ясиноватского.

Раньше в облгосадминистрации предложили обучать школьников в неспокойных населенных пунктах дистанционно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Луганске учебный год не начнется

В осадном Луганске не прекращаются боевые действия и обстрелы, ситуация остается критической.

- В связи с этим 1 сентября учебный год в школах Луганска не начнется. Однако школы откроются в городе Счастье, - сообщила заместитель городского головы Марина Воротникова.