Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Внеблоковый статус Украины отменят?

Внеблоковый статус Украины отменят?
Фото: Украина будет ориентироваться на членство в НАТО. Фото: 112.ua

Внеблоковый статус Украины и восстановление евроатлантических устремлений могут "вернуться". Премьер Арсений Яценюк заявил о том, что кабмин предложил законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, передает Интерфакс.

- В соответствии с решением СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу.

Яценюк отметил, что если закон примут, то "Украина больше не будет членом никаких российских союзов", передает УНН. Также премьер призвал Петра Порошенко определить законопроект как неотложный, а нардепов принять его.

Кроме того, НАТО поддержит обороноспособность Украины трастовыми фондами.

 

НАТО приняло решение сформировать трастовые фонды дабы поддержать обороноспособность Украины, об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Рассмусен на пресс-конференции после экстренного заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, передает УНН.

- Среди ряда инициатив поддержки Украины мы создаем трастовые фонды, чтобы финансировать конкретные инициативы в четырех секторах: логистика, командные пункты, киберзащита и помощь военным, включая раненых, - рассказал генсек.

Кроме того, премьер заявил, что украина получит 100 миллионов долларов макрофинансовой помощи от Японии.

- У меня было несколько разговоров с нашими западными партнерами и первый – правительством Японии приняло решение о выделении 100 млн долларов макрофинансовой помощи Украине, - сказал Яценюк на заседании правительства в пятницу.

Деньги ожидают в пятницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН решают, что дальше делать с Украиной

28 августа в Нью-Йорке проходит 19-е экстренное заседание по ситуации на востоке Украины. В этот раз заседание созвали по инициативе Литвы.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк призвал западные страны созвать Совет безопасности ООН.

Новости по теме: НАТО Кабмин Арсений Яценюк