Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуацию в Украине обсудят на саммите ЕС 30 августа

Ситуацию в Украине обсудят на саммите ЕС 30 августа
Фото: В Брюсселе обсудят кризис в Украине. Фото: kapital.kz

30 августа состоится саммит ЕС – главной темой в повестке дня станет ситуация на востоке Украины. Лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе обсудят украинский кризис, передает УНН со ссылкой на слова представителя главы дипломатии ЕС Майи Косьянчич.

- Мы, конечно, крайне обеспокоены последними сообщениями, включая отчеты, которые мы видим по тому, что происходит. Мы повторяем наш призыв к России немедленно положить конец любым формам приграничных военных действий. Это включает в себя поток оружия, оборудования и военнослужащих из России в Украину, - отметила дипломат.

Президент Украины Петр Порошенко также будет присутствовать на саммите.

До начала мероприятия в Брюсселе, министры иностранных дел стран ЕС соберутся на неформальную встречу в Милане, которая будет проходить 29-30 августа. Впрочем, тема неформальной встречи будет все та же – ситуация в Украине.

А вот премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт отметил, что на саммите новые санкции против России обсуждаться не будут и в повестку дня пока не включены, передает Интерфакс. На встрече речь пойдет о том, кто сменит Хермана ван Ромпея на посту председателя Евросовета и Кэтрин Эштон на посту главы дипломатии ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: Совет ОБСЕ заседает по Украине прямо сейчас

Украина и международные партнеры сейчас постоянно на связи. Из-за резкого обострения ситуации в Донбассе общение активизировалось. И сейчас Украина обсуждает эффективные механизмы реагирования в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Об этом сообщил глава украинского МИДа Павел Климкин.

- Сейчас мы находимся в контакте со всеми нашими друзьями. Буквально сегодня Украина является их главным приоритетом. Эффективные механизмы реагирования находятся в стадии обсуждения, - написал министр в своем Твиттере в четверг.