Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер ДНР подтвердил, что на стороне республики воюют российские военные

Премьер ДНР подтвердил, что на стороне республики воюют российские военные
Фото: За время АТО в Донецкой области воевали тысячи россиян. Фото: REUTERS

Так называемый премьер-министр ДНР Александр Захарченко признал, что в рядах сторонников непризнанной республики есть россияне, которые ведут боевые действия против украинских силовиков. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства ДНР.

- Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди сил ополчения много россиян, без помощи которых нам было бы гораздо сложнее сражаться. Думаю, за все военное время их было около 3-4 тысяч. Некоторые уже ушли, многие еще здесь. Есть и погибшие ребята, - заявил Захарченко.

При этом по его словам, среди "добровольцев из России" много бывших кадровых военных. Более того – в Украину массово прибывают и действующие военнослужащие.

- Они предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, - говорится в сообщении.

При этом в Минобороны РФ по-прежнему опровергают многочисленные заявления НАТО и украинских властей о вовлеченности российских военных в конфликт на востоке страны. Кроме того, власти северного соседа отрицают и факт присутствия в зоне АТО российского оружия, артиллерии и бронетехники. Об этом в очередной раз заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают РИА Новости.

- Это не новые заявления, они делаются регулярно, при этом регулярно Россия повторяет свои опровержения, заявляя о том, что эта информация не соответствует действительности, - сказал он.

Напомним, еще в июне глава ЛДПР Владимир Жириновский призывал депутатов Госдумы РФ открыть границу с Украиной, чтобы беспрепятственно пускать на территорию Донецкой и Луганской областей "чеченские и казачьи охранные предприятия".

Глава МИД Швеции заявил о противостоянии армий в зоне АТО

Глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что на востоке Украины воюют армии Украины и России. Об этом он написал в своем  "Твиттере" в ночь на четверг.

- Очевидно, что сейчас мы наблюдаем за боями между регулярной армией Украины и регулярной армией России на востоке Украины. Этому есть определение, - написал министр.