Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: В Донецкой области захвачен Новоазовск

СМИ: В Донецкой области захвачен Новоазовск
Фото: В Новоазовск зашли ДНР? Фото: соцсети.

Командир 5-й спецроты "Донецк" батальона "Днепр-1" Владимир Шилов сообщил, что ДНР захватили Новоазовск. Как сообщает "Украинская правда", об этом Шилов заявил в эфире 5 канала.

- Сейчас город Новоазовск захвачен, заблокирован танками. Выезд жителям из него запрещен. На завтра, согласно сообщениям противника, запланирована зачистка города, - сказал он.

Шилов отметил, что эта информация у него от его бойца, который находится на блокпосту в Мариуполе, а также от милиционеров, которые находились в Новоазовске.

В свою очередь депутат "Удара" Егор Фирсов сообщил, что в поселке Седово, вблизи Новоазовска, появились "зеленые человечки".

Корреспондент "Нью-Йорк Таймс" в Новоазовске Эндрю Креймер при этом отметил, что под натиском танков, артиллерии и пехоты противника украинские военные во вторник вынуждены были отступить в Новоазовске.

Креймер также сообщает, что некоторые украинские солдаты отказываются выполнять приказы командования.

- Командир подразделения, которое является частью 9-й бригады из Винницы, кричал на мужчин, пытаясь развернуть их. Никакого результата. Наконец он сказал всем, кто отказывается воевать - отойти от остальных. Отступили 11 человек - остальные вернулись в город, - описывает случай в Новоазовске Креймер.

По словам репортера, отдельные группы военных во вторник "хаотично бежали".

Как известно, в СНБО заявляют, что силы АТО контролируют Новоазовск. В то же время ДНР сообщают, что уже вошли в город.

- Танки  ДНР вошли в Новоазовск и разместились в его западных пригородах. Силы ДНР контролируют все три пропускных пункта на границе России и самопровозглашенной республики: Мариновка, Успенка и Новоазовск, - сообщает сайт ДНР novorosinform.org.

Информацию о том, что сепаратисты вошли в Новоазовск подтвердил и мэр города.

Напомним, Новоазовск расположен в 15 километрах от границы с Россией и за 44 км к востоку от Мариуполя, который украинские войска взяли под контроль в июне. Эта часть Донецкой области ранее была относительно спокойной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке под обстрел попали дома и транспорт с пассажирами

27 августа в Донецке под артиллерийский обстрел попал Калининский район. Точное количество жертв пока остается неизвестным. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Донецка.

- Снаряды попали в 5-этажные дома №№ 58 и 58 а по улице Краснодонской, детское дошкольное учреждение № 16, разрушена кровля Донецкого городского молодежного центра, там возник пожар. В близлежащих домах взрывной волной выбито остекление, осколки снарядов находятся во дворах жилых кварталов рядом с супермаркетом "Обжора", - сказано в сообщении.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новоазовск