Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентские выборы-2014: красивая обертка, невкусная конфетка

Парламентские выборы-2014: красивая обертка, невкусная конфетка
Фото: 26 октября страна будет выбирать новый парламент. Фото: УНИАН

Президент 25 августа распустил Верховную Раду. 26 октября страна будет выбирать новый парламент. И важно не ошибиться, ставя галочку в бюллетене.

"Комсомолка", изучив мнения политологов, составила памятку для избирателя. В ней всего четыре пункта: на что следует обратить внимание, отдавая свой голос за того или иного кандидата. 

Искренность

Политологи и общественники едины во мнении - на этих выборах в Верховную Раду уровень популизма будет зашкаливать. Кандидаты все чаще начнут ходить в народ.

- Ставка будет сделана не на политическую телерекламу, а на точечные встречи с избирателями, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

То есть кандидаты будут красить заборы в сине-желтый цвет в городах, помогать копать картошку в селах, покупать продукты в ближайшем супермаркете, стоять рядом с вами в пробке, летать в командировки эконом-классом.

Но следует четко понимать, что подобные вылазки политиков в народ - крайне редки и случаются преимущественно перед выборами. И чтобы жизнь в стране после выборов стала улучшаться, необходимо не покупаться на этот дешевый театр. 

Программа

Кандидат должен быть не только "хорошим человеком", но у него должна быть четкая программа действий. Не листовка с десятью абстрактными пунктами, а пошаговый план модернизации Украины, с прикрепленными к нему законопроектами (уже написанными), которые будут проголосованы в первую очередь.

- Очень надеюсь, что на старт предвыборной кампании выйдут хотя бы несколько политических сил, которые смогут предложить реальную программу реформ, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Еще один важный момент: если партия (кандидат) восьмой раз подряд идет на выборы с одной и той же программой, считайте, что вам хотят подсунуть филькину грамоту. К примеру, за 23 года независимости при желании можно уже было отменить депутатскую неприкосновенность. 

Команда и политическая прописка 

Ошибочно будет голосовать за партию, зная только одного лидера. Эксперты прогнозируют, что на предстоящих выборах будет много партий-пустышек, слепленных под фамилию известного политика. 

- Выбирать нужно с горячим сердцем и холодным умом. Украинцам следует научиться хорошенько анализировать, - считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. 

Анализировать и не стесняться спрашивать у лидера, а что за человека вы включили в свой предвыборный список под номером  20, 30, 50…

Не менее важно обращать внимание и на политический паспорт кандидата (или же первой тридцатки кандидатов по списку партии). Если в нем было уже с пяток разнообразных партийных прописок, то за вашим голосом охотится не государственник, а политический приспособленец. 

Желание подкупить

По словам координатора избирательных и политических программ общественной сети ОПОРа  Ольги Айвазовской, во время предстоящей избирательной кампании кандидаты будут пытаться подкупить избирателей: 

- Подкуп будет в разнообразной форме: персональный, бюджетный, нематериальный, кадровый, инфраструктурный.

Избирателям следует понимать, что, начиная свой политический путь с обмана (подкупа), политик не будет работать честно, придя к власти. К тому же ему необходимо будет отбить потраченное на избирателя. То есть дав сегодня за ваш голос "сотню", завтра из бюджета депутат положит себе в карман две. И это все скажется на вашей стипендии, зарплате, пенсии.

 

 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014