Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама солдата: "Видео донецкого антипарада с моим пленным сыном мне показали соседи"

Мама солдата:
Фото: Надежда Эдуардовна скрыла свое лицо за фотографией попавшего в плен сына. Фото: Олег Терещенко

Как разговаривать с женщиной, у которой сын отправился воевать в Донбасс и попал в плен? Вдруг мать не знает о том, что он там, ведь многие бойцы скрывают от родных свое участие в АТО. И тут мы со своим: "А знаете, вашего сына опознали в колонне пленных, которых "ДНР" провела по Донецку"? Надо как-то тактично, аккуратно.

В подъезде дома, где в Киеве живет семья Морских, домофон. Нажимаю кнопку, дожидаюсь ответа и…

- Здравствуйте, а Виктор Морской тут живет?

- Тут. Только его нет сейчас дома, - отвечает немолодой женский голос.

- Он военный?

- Да, он сейчас в АТО…

Долгий гудок открывающейся двери. Мы поднимаемся на восьмой этаж. В дверях нас встречает уставшая женщина. Собравшись духом, выдавливаю из себя: "В День Независимости Украины в Донецке был свой парад, военнопленных. Среди них опознали и вашего сына".

- Я знаю, видела этот ролик. Мне соседи показали. Да, это Витя… Шел третьим. Голову повесил и шагал, - вздохнула Надежда Эдуардовна и замолчала.

Ее сыну 33 года. Он рос обычным парнем. Когда пришло время, пошел в армию, вернулся на гражданку сержантом.

- Он очень добрый, хороший, но чего-то особенного в нем нет. Обычный парень. Днем работал, вечером - дома за компьютером играл. Такой… как многие ребята его возраста, - грустно улыбается женщина.

Летом Виктору пришла повестка. Он сходил в военкомат, вернулся домой за вещами и отправился на сборы. После месяца подготовки его должны были отправить куда-то в часть, но увезли сразу в Донбасс. С 23 июня Витя каждый день звонил маме и очень быстро говорил, что с ним все в порядке, что он здоров. А однажды Надежда Эдуардовна, позвонив ему, не услышала ответа, лишь странный шум, и поняла: с сыном беда.

- Даже наша кошечка Соня почувствовала неладное. Орала диким криком. Я сначала не понимала, что происходит, а потом уже смекнула, - горько вздыхает наша собеседница.

По ее грустным глазам видно, как сильно она переживает. Держаться ей помогает спасительная мысль: парень жив, его кормят и с ним нормально обращаются. Но что дальше? Украинские силовики общались с Надеждой Морской и пообещали обменять ее сына на пленных "ДНРовцев". Но есть проблема: на той стороне взамен требуют каких-то конкретных пленных, найти которых украинским военным сложно. Поэтому главная мечта Надежды, чтобы их поскорей разыскали и Витя снова был дома. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка