Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Военную прокуратуру возглавил брат народного депутата Марии Матиос

Военную прокуратуру возглавил брат народного депутата Марии Матиос
Фото: Раньше Матиос возглавлял управления СБУ в Одесской и Львовской областях и работал в Администрации президента. Фото: noviny.su

Генпрокурор Украины Виталий Ярема определился с кандидатом на должность главного военного прокурора. Им стал его заместитель - генерал-майор СБУ Анатолий Матиас. Об этом глава ведомства сообщил на брифинге, передает УНИАН.

- На эту должность 26 августа 2014 года назначен Матиос Анатолий Васильевич, - заявил Ярема.

Он отметил, что раньше Матиос занимался проблемой соблюдения законности в военной сфере. Так что на новой должности он явно не растеряется. К тому же, заместитель генпрокурора возглавлял управления СБУ в Одесской и Львовской областях и работал в Администрации президента.

Но известен Анатолий Матиос прежде всего тем, что еще в 2007 году, будучи начальником отдела прокуратуры Киева, возбудил уголовное дело против тогдашнего министра юстиции Александра Лавриновича. Тот накануне внеочередных парламентских выборов отказался заверять документы нескольких политических партий, в том числе БЮТ, необходимые для подачи в ЦИК. Через пять дней Матиоса уволили с занимаемой должности.

Примечательно и то, что Анатолий – младший брат известной украинской писательницы и народного депутата Марии Матиос. В списке ее достижений – победа в конкурсе "Книга года" и национальная премия имени Тараса Шевченко за роман "Солодка Даруся".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ярема также сообщил, что при ведомстве уже созданы три окружных военных прокуратуры (Южного, Западного и Центрального округов), четыре районных в зоне АТО и 29 военных прокуратур гарнизонов. Окружные прокуратуры возглавили соответственно Павел Богуцкий, Николай Лысый и Юрий Вийтев.

Напомним, 22 августа президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, который восстановил деятельность в Украине военных прокуратур.