Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: в зоне АТО добровольческие батальоны смогут получать военную технику

Аваков: в зоне АТО добровольческие батальоны смогут получать военную технику
Фото: военная техника сможет попадать в зону АТО без лишних проволочек. Фото: korrespondent.net

Кабмин наконец-то упростил процедуру передачи военной техники в зону АТО, об этом сообщил на своей страничке в "Фейсбуке" министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аваков сообщил, что постановление "Вопросы изъятия и передачи вооружения, боевой техники и другого военного имущества"  было принято на экстренном заседании правительства.

- Прямой порядок получения оружия по заявке министра внутренних дел в числе прочего. Партия бюрократов на Кабмине была разгромлена на голову - Арсений (Яценюк) не допустил возражений, ссылок на СНБО и прочее, - написал министр.

Кроме этого, Аваков отметил, что в 19.30 вторника уже оформлялись отгрузки танков для Нацгвардии в зону АТО на утро. Также вечером – советник министра МВД Антон Геращенко закончил формальности по передаче орудий ЗУ-23 в Мариуполь для Нацгвардии и "Азова".

Аваков отметил, что уделят внимание и противотанковым средствам. Сам министр надеется, что бюрократическая система сломлена.

Несомненно, что до этого передача военной техники именно добровольческим батальонам была осложнена из-за бюрократических норм закона и поэтому украинские защитник оставались без вооружения.

Аваков отмечает, что подразделений Нацгвардии и МВД, сформированных из добровольцев "Донбасс", "Днепр-1", "Азов", "Шахтерск", "Киев-1", "Киев-2" уже больше 30. И всем им необходимо вооружение, поскольку они постоянно в эпицентре боевых дейтсвий.

- Побороли сами себя, свою архаичность. Спросите почему тянули и только сейчас? Как уже и говорил - прочь деликатность - ничего личного - у нас там ребята с двумя рпг на 3 танка.. Потому, что у нас чудаков на букву М и перестраховщиков сидит в длинных коридорах власти больше, чем можно себе представить... Да только ли в структурах власти. 
И ничего, поборем и прорвемся!– пишет в своем посте Аваков.

Информация Авакова о том, что процедура передачи упрощена, вызвала целую волну комментариев. Люди негодуют, что из-за бюрократической машины и якобы "недоверия" к добровольческим батальонам должны гибнуть люди.

Люди забросали Авакова вопросами и требуют назвать фамилии чиновников-бюрократов из-за которых гибнут украинские ребята. Надя Кобзарева пишет: "Арсен Борисович, Вы живьём видели эту технику? Мож она только на бумаге существует, поэтому и тянут резину?Назовите фамилии чиновников, кто не пропускает".Ей вторит Валерия Коровина: "Нужен отчет по всем финансам, до копеечки! И народ должен знать имена саботажников, которые не давали нашим ребятам вооружение. Послать бы их на передовую с пустыми руками!"

Алекс Савельев возмущается: "А не проще бы таки назвать вещи своими именами, ведь Вы парвы - идёт война и в стране реально военное положение, а президент, ВР и правительство делают вид, что войны нет. Из-за этого идиотизма и происходят все проблему со снабжением армии. Было бы военное положение - тогда на ЗАКОННЫХ основаниях армию снабжали бы быстро и как положено, и Арсену Авакову и остальным клеркам не нужно было изобретать обходные и не всегда законные пути обеспечения армии всем необходимым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк снова обстреляли, погибли трое мирных жителей

Ночь на 27 августа снова прошла для жителей Донецка неспокойно. Под артобстрел попал Куйбышевский район, сообщает пресс-служба горсовета.

- Около 3 часов в дежурную часть МЧС поступило сообщение о том, что в результате попадания снаряда произошло возгорание кровли административного здания шахты "Октябрьский рудник". К месту происшествия пожарные расчеты попасть не смогли, - говорится в сообщении.